• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У населения попросят в долг

Ко второму полугодию финансисты обещают реанимировать отечественный рынок облигаций. Увеличение объемов эмиссий и активизацию торгов прочат на всех на
Реклама на dsnews.ua

Ко второму полугодию финансисты обещают реанимировать отечественный рынок облигаций.

Увеличение объемов эмиссий и активизацию торгов прочат на всех направлениях: по государственным, муниципальным и корпоративным бумагам.

Эмитенты прогнозируют снижение доходности, но обещают инвесторам интересные дополнительные условия по размещению облигаций. Угождать будут не только старожилам фондового рынка (банкам и инвестиционным компаниям), но и населению.

В первом квартале 2012 г. физлица начали вкладываться в облигации, и финансисты продолжат завлекать граждан на этот рынок.

Впали в спячку

В первом квартале 2012 г. объемы украинского облигационного рынка увеличивались крайне вяло, главным образом за счет гособлигаций.

За январь–март Минфин разместил бумаг на 16,6 млрд грн., то есть на 7,1% больше, чем за аналогичный период 2011 г. Правда, государство одалживало не только в гривне, но и в инвалюте: ОВГЗ с привязкой к курсу доллара было размещено на $534,42 млн, а к курсу евровалюты — на 205,21 млн евро.

Реклама на dsnews.ua

По разным оценкам, от 25 до 30% валютных размещений впоследствии перекочевали с балансов на счета рядовых украинцев.

"Банки — первичные дилеры Министерства финансов. То есть сначала они приобретают ОВГЗ на себя за собственные средства, а потом перепродают их физлицам. Как только Минфин внесет коррективы в действующие правила, он упростит процедуру для финучреждений: им позволят покупать гособлигации сразу под заявку клиента", — объяснил ситуацию директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Более скромные результаты показали эмитенты корпоративных облигаций, разместившие в январе–марте 2012 г. бумаг лишь на 6,39 млрд грн. (на 8,8% меньше, чем за первый квартал 2011 г.), а также муниципальных долговых бумаг, где состоялось лишь одно размещение — в начале года Харьковский горсовет завершил продажу инвесторам эмиссии на 99,5 млн грн.

"Фактически первичный рынок был в зимней спячке. Объем неразмещенных в 2011 году банковских бумаг превысил 4 млрд грн. В первом квартале 2012 года на вторичном рынке можно было приобрести облигации финучреждений с самыми высокими кредитными рейтингами с достаточно высокой доходностью — свыше 20% годовых", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг ИК "Альтана Капитал" Павел Мишустин.

Это стало одной из главных причин оживления торговли. "Если в первом квартале 2011 года объемы биржевых торгов облигациями предприятий составили 5,48 млрд грн., то к январю–марту они подросли до 6,61 млрд грн.", — сообщили "ДС"  в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Крупнейшие выпуски облигаций в корпоративном секторе пришлись в первом квартале на финансовый сектор: на 3,5 млрд грн. разместился Приватбанк и на 500 млн грн. УкрСиббанк.

На третьем и четвертом местах оказались компании небанковского сектора: ЧАО "Троянда" продало бумаг на 335,7 млн грн., ООО "Будспецсервис" — на 332,48 млн грн. На этих четырех эмитентов пришлось 72,63% общего объема эмиссии корпоративных облигаций.

Средний размер ставок по гривневым гособлигациям в январе–апреле колебался в рамках 11–13,6% годовых, валютным ОВГЗ — 9,3–9,55% годовых, по корпоративным облигациям (выпускаются в нацвалюте) — 14–15% годовых.

Чаще всего корпоративные облигации выпускались с квартальным купоном и годовой офертой (через год эмитент по требованию инвестора обязуется совершить обратный выкуп бумаги), срок размещения колебался в рамках двух–пяти лет.

"Но сейчас на рынок выводятся несколько эмиссий с полуторагодичной офертой. К тому же начинает формироваться спрос на более долгосрочные бумаги, которые благодаря своей высокой доходности позволили бы закрыть глаза на девальвационный риск инвестирования в гривневый инструмент", — сказал "ДС" Павел Мишустин.

Гражданам заплатят сполна

В ближайшие месяцы базовые условия размещения корпоративных облигаций практически не изменятся. Корректироваться будет лишь ставка: на 0,2–0,5% годовых снизится доходность по государственным облигациям и на 0,4–0,8% — по корпоративным.

По валютным гособлигациям сколько-нибудь серьезных коррекций процентов не ожидается. Чиновникам удалось заинтересовать этими ОВГЗ население, и они вряд ли захотят отпугнуть граждан снижением ставок.

"Сейчас они на несколько процентных пунктов выше средней доходности валютного депозита. Поэтому банки активно расширяют количество отделений, продающих физлицам эти облигации", — заметил председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк.

К тому же это неплохой инструмент и для финучреждений. Если учесть, что средняя доходность долларовых депозитов для населения составляет до 7% годовых, то они могут неплохо заработать, вкладывая привлеченные у физлиц средства под 9% годовых Минфину.

Чтобы расширить объемы продажи валютных облигаций населению, чиновники уже уменьшили номинал ценной бумаги — с $1000 до $500. Правда, пока финансисты дают разные прогнозы в отношении объемов размещений этих ОВГЗ в 2012 г.: по одним из них, населению продадут облигаций на $1,2–1,5 млрд, по другим — на $2 млрд.

Сколько-нибудь точных параметров продаж не озвучивают и в правительстве, там продолжают настаивать на том, что средства населения привлекаются не под погашение дефицита бюджета, а под текущие нужды.

"Дефицит госбюджета 2012 года — 25 млрд грн. А размер нашей программы привлечений на внутреннем и внешнем рынках — 98 млрд грн. То есть сегодня мы не говорим о финансировании дефицита, в конце концов, его есть чем покрывать — нормально идет приватизация. Мы занимаем средства для финансирования бюджета в целом, поскольку он состоит из целевых программ, таких, например, как Евро-2012", — подчеркнула директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук.

Впрочем, государственный сегмент не будет единственным двигателем рынка. Сдвиг с мертвой точки финансисты прогнозируют в муниципальной сфере и настоящий порыв — на рынке корпоративных облигаций.

"Возможен крупный выпуск облигаций Киевом — на 3 млрд грн. С размещениями могут выйти несколько крупных банков — ПУМБ и Укрэксимбанк, а также некоторые госкомпании — "Укрзалізниця", "Энергоатом", аэропорт "Борисполь", — рассказал "ДС" аналитик инвестгруппы "АРТ Капитал" Олег Иванец.

Финансисты считают, что в ближайшие месяцы компании все чаще будут предпочитать размещение облигаций классическому банковскому кредитованию. По самым скромным прогнозам, общие объемы размещений украинских долговых бумаг по итогам 2012 г. превысят 36–38 млрд грн., то есть финансисты на 5–6% улучшат результаты 2011 г.

    Реклама на dsnews.ua