• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина наращивает импорт угля

По данным ГФС, Украина увеличила импорт угля на 15,5% на протяжении этого года. На закупку ресурса за границей с начала 2018-го потрачено $2 млрд 151 млн
Реклама на dsnews.ua

За тот же период отечественные шахты сократили добычу ресурса на 5% (24 млн тонн), а отребление угля теплоэлектростанциями и теплоэлектроцентралями, наоборот, возросло на 7% (до 18 млн тонн). Что это означает для украинского потребителя и экономики, мы решили расспросить у экспертов рынка.

Скорее всего, придётся ожидать дальнейшего роста цен на электроэнергию, считает представитель компании ICI SUISSE SA Николай Мартыненко.

Удерживать такую ситуацию удастся только до июля 2019-го. На эту дату намечено одно из важнейших в сфере энергетики событий - запуск рынка. По состоянию на сентябрь реальная стоимость электроэнергии в 1,5 раза превышала действующие тарифы. Например, если сравнивать со странами Европы, у них тарифы выше в среднем в 5 раз. Цены не только на газ, но и на электроэнергию в Украине будут двигаться в сторону рыночных.

Вокруг цены на уголь и электроэнергию в Украине слишком много популизма у политиков и чиновников, считает представитель компании ICI SUISSE SA Владимир Каракаш-Солодовников.

"Цена того же угля и, соответственно, электроэнергии у нас идёт по импортному паритету. В чём причина? У нас дефицит этих энергоносителей в стране. И мы вынуждены докупать 20% угля за границей. По любой экономической теории импорт влияет на конечную цену", - отметил он.

Напомним, ключевыми поставщиками угля для Украины в 2018 году были Россия (доля в импорте - 62%, на $1,5 млрд), США (30,04% - на $739,8 млн) и Канада (5,16% - на $126,9 млн).

    Реклама на dsnews.ua