• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина оказалась на пороге пенсионной катастрофы, - Рева

Реклама на dsnews.ua
Украинская пенсионная система сейчас находится в катастрофическом состоянии и для осознания этого не нужны заявления Международного валютного фонда

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Мы сегодня находимся в ситуации, при которой минимальная пенсия 1247 грн, при этом еще несколько сотен тысяч человек получают пенсию 949 грн, средняя пенсия 1823 грн по Украине, 12 млн. пенсионеров. И для того, чтобы заплатить им эти мизерные пенсии доходов Пенсионного фонда хватает ровно на половину. Вторую половину мы дотируем из бюджета. Это нормальная ситуация? Нам нужен МВФ, чтобы увидеть, что там катастрофа", - сказал он.

По словам министра, сегодня Украина тратит 134 млрд грн на национальную оборону и безопасность и 140 млрд грн - на дотацию Пенсионного фонда.

"При этом это самый низкий уровень пенсионного обеспечения в Европе. Поэтому здесь МВФ не нужен. Здесь нужно задавать вопрос ко всей власти в Украине, как мы дожились до такого, что мы сегодня стоим перед возможной катастрофой, причем катастрофой колоссальной", - подчеркнул Рева.

Как сообщала "ДС", ранее Андрей Рева заявил, что Кабинет министров планирует внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе до 16 мая текущего года.

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ, уже до конца апреля 2017 года Украина обязана принять пенсионную реформу, которая должна вступить в силу с 1 января 2018 года. Данная реформа предусматривает, в частности, повышение пенсионного возраста.

    Реклама на dsnews.ua