• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина потеряла от российского эмбарго $1 млрд

Реклама на dsnews.ua
Общая сумма потерь Украины от российского торгового и транспортного эмбарго составила около $1 млрд

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Россия не только приостановила договор о зоне свободной торговли, который действовал с 2011 года, но и ввела продовольственное эмбарго на некоторую продукцию из Украины, запретила транзит украинской продукции в Республику Казахстан и Кыргызскую Республику. Прямые потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в объеме более 0,4 млрд долл", - сказал он.

Кубив отметил, что общие потери Украины от эмбарго в два раза выше прямых.

"Наибольшие потери - в сфере экспорта электрических машин, ядерных реакторов, котлов, продуктов неорганической химии, черных металлов. И это, повторюсь, только прямые потери. В общем оцениваем ущерб приблизительно в 1 млрд долларов", - заявил он.

По словам первого вице-премьера, Украина прилагает усилия восстановления нарушенных торговых связей.

"Мы работаем в двух направлениях. С одной стороны - подали иск в ВТО против РФ об ограничении транзита. В этом деле есть четкие юридические аргументы, неопровержимые доказательства и поддержка ключевых зарубежных партнеров, среди которых ЕС и США. С другой стороны - не теряем рабочего контакта с Казахстаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном", - отметил он.

Кубив сообщил, что до 2020 года Украина должна выполнить ориентировочный график проведения совместных межправительственных комиссий по вопросам сотрудничества со странами Средней Азии. Одним из ближайших мероприятий станет Международная специализированная выставка "Экспо-2017" в Астане.

    Реклама на dsnews.ua