• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Иране рассказали, когда готовы "заморозить" добычу нефти

Реклама на dsnews.ua
Иран готов договариваться о "заморозке" добычи нефти после того, когда объем достигнет 4 млн баррелей в сутки

Иран заявляет, что объем добычи в марте достигнет 2 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в воскресенье министр нефтяной промышленности страны Бижан Зангане, передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

"Я уже излагал мои взгляды на заморозку нефтедобычи, и до тех пор, пока мы не достигли уровня добычи в 4 млн баррелей в сутки, они должны оставить нас в покое. А потом мы к ним присоединимся", - заявил министр, говоря о России и Саудовской Аравии - эти две страны объявили о намерении сократить добычу, если другие крупные производители последуют их примеру.

По его словам, объемы добычи иранской нефти к концу марта вырастут до 2 млн баррелей в сутки, в феврале Иран уже вышел на уровень добычи в 1,75 млн баррелей в сутки - самый высокий с 2012 года, когда против иранской нефти были введены европейские санкции.

В понедельник в Тегеран прибывает российский министр энергетики Александр Новак, и Зангане сказал, что они обязательно обсудят "нефтяную политику".

Тем временем в СМИ появилась информация, что запланированные на 20 марта в Москве переговоры о заморозке нефтедобычи могут и не состояться, так как Иран пока не подтвердил свое участие в них.

    Реклама на dsnews.ua