• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине лучше адаптируется британская модель дистанционного идентификации и верификации - эксперт Moneyveo (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
Отечественная система дистанционной идентификации и верификации должна быть построена вокруг данных кредитных карт. Последние в настоящее время являются наиболее популярным платежным инструментом в Украине, поэтому подобная система выглядит оптимальной

Такое мнение во время круглого стола "Перспективы дистанционной идентификации и верификации" с представителями Нацкомфинуслуг и НБУ выразил технический директор Moneyveo Алекс Банасевич.

"Считаю, что будущее дистанционной идентификации и верификации по системе Bank ID. Но пока она не покрывает всех пользователей кредитных услуг, приходится ориентироваться на различные сервисы. Сейчас наши реалии наиболее созвучны принципам британской системы верификации CallValadate, которая построена вокруг данных платежных карт. Но неплохо было бы, чтобы у нас на законодательном уровне было интегрировано несколько различных мировых моделей. И желательно, чтобы правовое поле было прописано таким образом, чтобы оно способствовало появлению новых подобных продуктов", - отметил Алекс Банасевич.

Собственно, законодательную основу для развития дистанционной идентификации и верификации обсудили с представителями регулирующих органов. Член Нацкомфинуслуг Денис Ястреб подтвердил спрос на такие услуги со стороны участников небанковского рынка и потребителей.

"Важно, чтобы рынок имел юридические возможности работать с потребителями с помощью дистанционных средств. Это будет качественным прорывом для компаний... Нацкомфинуслуг дорабатывает новую редакцию положения о проведении финансового мониторинга. В нем мы учитываем вопрос о дистанционной идентификации и верификации. Обычно такие проекты нарабатываются в течение 6-9 месяцев. Два месяца уже в работе, предварительно через 4-8 месяцев завершим", - сообщил Денис Ястреб.

Между тем на рынке уже функционируют системы BankID, MobileID, 3DSecure. По словам руководителя проектов и программ Департамента стратегии и реформирования Национального банка Украины Олега Цыганова, на сегодня участниками системы Bank ID от НБУ могут быть как государственные, так и коммерческие учреждения.

"Через нашу систему могут быть предоставлены услуги банковские, коммерческие и административные. На сегодня в системе 6 банков, и 9 заявок еще подано - они на разных этапах внедрения (кто тестируется, кто уже готовится к интеграции в систему)", - уточнил он.

 Такие сервисы имеют высокий запрос как среди участников рынка, так и потребителей, - отметила CEO Moneyveo Алена Андроникова.

"Дистанционная идентификация и верификация способствует скорости и удобству онлайн-сервиса. Такие проекты важны для любого бизнеса. Они будут развивать Украину, способствовать ее технологическому росту. Многие компании уже вкладывают значительные инвестиции в это направление. И важно, чтобы мы вместе разработали законодательную основу для таких продуктов", - подчеркнула Алена Андроникова.

    Реклама на dsnews.ua