• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Колеса на час

Реклама на dsnews.ua

С обственник машины неизвестной "породы" и основоположник автопроката в г. Арбатове Адам Казимирович Козлевич на самом деле занимался арендой, никому не доверяя сесть за руль своего сокровища, именуемого им "лорен-дитрих". Однако, как известно, коммерция у него не пошла. Со времен Ильфа и Петрова ситуация с прокатом в бывшем СССР несколько улучшилась. По данным компаний, опрошенных "ВД", спрос на эту услугу за прошлый год вырос у нас на 30%. Тенденция последних лет — переориентация прокатчиков на обслуживание физлиц, причем отечественных (раньше этой услугой пользовалисьв основном приезжие иностранцы, сегодня же их доля в общем числе любителей проката снизилась до 60%). "ВД" выясняла, насколько на самом деле комфортна эта услуга и почему идея проката все-таки еще не слишком популярна у нас.

Территория проката

Все дело — в менталитете, уверял меня знакомый автолюбитель, — в боязни взять в долг чужое, да еще при таких дорогах… Мол, если уж отвечать, то за свое. Да и цены… Даже прокат малолитражек сегодня — удовольствие не из дешевых. По мнению экспертов, эти сдерживающие факторы достаточно сильны, так что в последующие годы вокруг проката авто вряд ли возникнет ажиотаж.

В то же время темпы популяризации услуги, скорее всего, не замедлятся в расчете на рост рынка потенциальных по- требителей. "Украинцы хотят жить по-европейски, хотят больше комфорта, больше возможностей, при этом начинают считать деньги, стараются сэкономить. Отсюда и рост популярности проката авто", — уверен Александр Мнищенко, руководитель отдела по работе с клиентами компании Car rental & services.

Услуга начиналась в Украине как VIP-сервис, с предоставлением авто в основном представительского класса клиентам элитных украинских гостиниц, гостям или сотрудникам крупных компаний. Однако около года назад появилось сразу нескольких компаний, ориентированных именно на некорпоративного украинца (мощная наружная реклама предлагала недорогие малолитражки, делался акцент на доступность проката). Серьезный шаг в сторону демократизации услуги, который, по мнению прокатчиков, в скором будущем даст свои плоды (о принципах развития рынка автопроката см. подробнее — "Роскошь передвижения", "ВД" №16 за 2005 г.).

Сегодня взять машину на прокат можно во всех городах-миллионниках. Компаний, специализирующихся на сдаче авто в "чистый" прокат, мы насчитали около 15. Еще около 30 предлагают прокат только с водителем, иными словами — аренду. По существу, это служба такси, единственное отличие — при аренде можно выбрать модель авто, от этого выбора зависит и цена услуги.

От $45/день будет стоить прокат дешевой малолитражки (Dacia Logan, Daewoo Lanos, ВАЗ 2110). Поездка на Ferrari или Lamborgini обойдется около $200/час. Цены формируются с учетом марки и комплектации авто (минимальный набор включает сигнализацию, кондиционер, элетростеклоподъемники и гидроусилитель руля). Такие параметры, как пройденный километраж или возраст, в расчет не берутся — как объяснили нам прокатчики, машины все практически новые.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, цена зависит от времени проката. Чем оно меньше — тем прокат дороже. Если вы берете авто больше чем на день, цена существенно падает — в некоторых точках проката, к примеру, стоимость месячного проката практически в два раза ниже, чем однодневного. Кроме того, придется внести так называемый залоговый платеж: для самых дешевых машин — $400-500, для самых дорогих — до $15 тыс.

По следам "Антилопы-Гну"

Незабвенный энтузиаст автопроката из города Арбатова, как известно, был шокирован мотивами его клиентов — "прожечь" жизнь непременно ночью и непременно на украденные у государства деньги. Причины, по которым сегодня обращаются в прокат, более прозаичны. Первая — поломка или техническое обслуживание собственного авто. Второй мотив — "туристический" — поездки за город или в турне по стране в случае, когда своего авто нет, но зато есть права. Ну, и, конечно, извечное желание "пофорсить". От мотивации во многом зависит выбор прокатного пункта.

Если для вас главное — сэкономить, лучше обращаться, советуют эксперты, в начинающие компании, с небольшим автопарком. Новички рынка, кроме более выгодных цен, предоставляют новые машины. "Старички" же, хоть свой автопарк и обновляют, но риск нарваться на старую машину в этих фирмах выше.

Основной недостаток небольших компаний — ограниченный выбор авто (10-15 ма- шин). В основном, это популярные малолитражки и авто среднего класса. Так что желаемую марку здесь можно и не найти. У крупных фирм в автопарке обычно несколько сотен машин (от 300 до 500), и выбор на любой вкус — от "Лады" до Bentley. Но особых изысков здесь, как правило, нет. За эксклюзивными авто идти стоит в компании, специализирующиеся исключительно на VIP-машинах — вот где настоящее раздолье для автомобильных гурманов! Но и цены соответствующие. Элитные авто обычно сдаются почасово, тогда как машины более низких классов — посуточно.

Выбирая пункт проката, поинтересуйтесь, какова форма оплаты. Мелкие фирмы охотно возьмут наличными, а вот в крупных могут попросить кредитную карточку. По словам Оксаны Моисеенко, руководителя отдела проката компании SixT, кредитные карты — наиболее приемлемый механизм, если компания работает в основном с корпоративными клиентами и иностранцами.

Поиск свободных машин — первый этап на пути желающего "эх-прокатиться". Примечательно, что директора некоторых небольших фирм указывают на корпоративных интернет-сайтах свой личный телефон. В таких фирмах получить машину, в принципе, можно в любое время дня и ночи. Для оформления заказа с собой нужно взять паспорт, права, идентификационный код. Процедура оформления машины занимает около 15 минут. Важная деталь: у всех компаний действуют ограничения на стаж и возраст клиента. Машину дадут лишь в том случае, если вам 21 год и ваш стаж вождения больше двух лет. В некоторых компаниях возраст ка- тающихся стартует с 25 лет, а стаж — с трех лет.

Отдельный разговор — заказ VIP-машин. Здесь, кроме вышеперечисленных документов, вам нужно будет пройти еще и собеседование плюс — тест-драйв с представителями прокатчика. Займут все эти процедуры около получаса, за это время вы покажете прокатчикам свое водительское мастерство, а также психологическую вменяемость. Расплачиваться при прокате VIP-авто удобнее кредитной картой. Поскольку залоговые платежи здесь составляют иногда свыше $10 тыс., такие деньги проще зарезервировать на кредитке, нежели нести в офис наличные.

Выбрав машину, внимательно осмотрите ее перед эксплуатацией. Незамеченную царапину по-сле возврата спокойно спишут на вас, предъявив соответствующий счет. Также проверьте, укомплектована ли машина аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки, домкратом, насосом. Все это прокатчик обязан вам предоставить. Как и все документы (по вашему требованию) относительно технического состояния авто. Как правило, автопарки укомплектованы новыми машинами 2006-2007 года выпуска, но в заверениях прокатчиков в "полной исправности моторов" лучше убедиться документально. После подписания протокола осмотра машины (где должны быть указаны все видимые повреждения) и договора можно садиться за руль.

Не свое — не жалко

Вопрос, который больше всего волнует граждан в вопросе автопроката, — что будет временному водителю, если с машиной в процессе пользования что-то случится? Главный риск — потеря залогового платежа, если вы попадете в ДТП. Причем платить придется независимо от того, по чьей вине совершено ДТП. Залог пойдет на оплату франшизы по страховке (около $200 за дешевую малолитражку) и окупит простой машины за время ремонта. Если удалось отделаться небольшой царапиной, которую можно закрасить в течение дня, не истраченную на ремонт часть залога вернут.

При средней сложности аварии, скорее всего, весь залоговый платеж помашет вам ручкой. При полном уничтожении машины (или в случае ее кражи) материальная ответственность также равна сумме залога. За ущерб, нанесенный машине не в результате ДТП (порча салона, случайно разбитое зеркало) прокатчик выставит вам счет — за химчистку или ремонт мелких повреждений.

Как правило, автомобили застрахованы полисами полного КАСКО и "автогражданки", но страховка может не сработать в случае грубых нарушений правил дорожного движения (проезд на красный свет, пересечение двойной разделительной полосы, превышение допустимой скорости, управление в состоянии алкогольного опьянения). А также если после ДТП вы не связались с прокатчиками и ГАИ.

В этих случаях весь ремонт придется возмещать из собственного кармана. Дождавшись гаишников, не забудьте взять у них справку о ДТП — без нее страховка тоже не сработает. Если машина просто сломалась, вы не рискуете ничем, разве что потерей хорошего настроения, но моральный ущерб, увы, никто не возместит. Вам вернут деньги, которые вы не выездили, или предложат взамен новую машину.

Так что, "сломавшись" посреди трассы, звоните прокатчику и оговаривайте все условия по ситуации. Поломка машины — недосмотр прокатчика, соответственно, вы в более привилегированном положении. Однако в одной из компаний нас предупредили: если в течение 30 минут с начала эксплуатации вы заметили какие-то неполадки, то машину заменят или же вернут деньги. Но если неполадки обнаружились позже — надо еще доказать, что не вы в них виноваты, и, если нет замены, деньги за оставшееся время проката, скорее всего, вам не вернут. Кстати, этот подвох иногда обнаруживается только после возникновения неприятностей.

Еще одна ситуация, при которой вы теряете деньги, — возврат авто с задержкой. При просрочке более чем на два часа придется оплачивать и следующие сутки проката. Хотя, что называется, возможны варианты: если вы с прокатчиками на "ты", по договоренности можно задержать машину и на полдня. Возврат авто с задержкой чреват еще одной переплатой — за лишний пробег.

Из всех опрошенных "ВД" фирм лишь три сдавали авто без ограничения пробега. У остальных же в стоимость проката входило 250- 350 км/день. Впрочем, лишние километры можно намотать, и не нарушая сроков проката. За пробег сверх километража придется заплатить отдельно — в среднем 0,6 грн./км. В принципе, для поездок по городу лимита будет более чем достаточно. Если же машина нужна для поездок по Украине, есть риск "попасть" на деньги.

И не забудьте вернуть машину с полным баком горючего (поскольку брали вы ее с таким же баком). За каждый недостающий литр бензина придется заплатить около $1 (или EUR1), что несколько выше рыночных цен. Так что будьте бдительны.

МНЕНИЕ.

ВИТАЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО. Учредитель компании "Лимон — авто напрокат"

— Цены на прокат автомобилей в обозримом будущем не упадут. Ведь они четко привязаны к цене автомобиля и снизятся лишь в том случае, если, собственно, автомобили подешевеют. Положительная для потребителя тенденция — появление компаний, предлагающих прокат без ограничения пробега. Особенно приятно такое новшество для людей, берущих машину для путешествий по Украине или командировок. Но не думаю, что в скором будущем все фирмы откажутся от ограничения пробега. Скорее всего, это так и останется конкурентным преимуществом некоторых компаний.

МНЕНИЕ.

ВЛАД ВИКТОРОВ. Совладелец компании VIP+

— Сегодня в Украине можно заказать практически любое эксклюзивное авто. Если не жалко за несколько часов езды отдать тысячу у.е., — к вашим услугам любая машина. Правда, далеко не все элитные авто можем дать в прокат (без водителя). А все из-за низкой культуры. Некоторые клиенты думают, что за несколько часов проката с машиной можно делать все, что душе угодно. Тушить сигареты об эксклюзивные кожаные сиденья, царапать деревянные детали, прыгать с высоченных бровок. Наученные горьким опытом, мы, если отдаем клиенту авто без водителя, обязательно предварительно с ним беседуем, проводим тест-драйв. В ближайшие три-пять лет, честно говоря, сомневаюсь, сможем ли отдавать любое авто в прокат без водителя. Даже при большем залоговом платеже.

    Реклама на dsnews.ua