• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкладчикам добавили гарантий

Нацбанк начал открыто пропагандировать депозиты подопечных: неделю назад он заявил о повышении размера компенсации из Фонда гарантирования вкладов физ
Реклама на dsnews.ua

Чтобы не оставить банковскую систему без денег, чиновники взялись успокаивать состоятельных вкладчиков, на 30% повысив максимальный размер компенсации по депозитам

Нацбанк начал открыто пропагандировать депозиты подопечных: неделю назад он заявил о повышении размера компенсации из Фонда гарантирования вкладов физлиц для клиентов обанкротившихся банков со 150 тыс. до 200 тыс. грн. Новые гарантии по вкладам пока не вступили в силу, ожидается, что Минюст зарегистрирует соответствующее постановление НБУ до конца сентября.

Рост гарантий по вкладам физлиц лишь на первый взгляд выглядит как повышение соцзащиты рядовых граждан. На самом же деле чиновники пытаются помочь двум другим слоям населения — финансовым директорам украинских корпораций и банкирам. Первые этой осенью будут остро нуждаться в увеличении объемов кредитования, а вторые захотят эти кредиты предоставить, чтобы заработать.

"Средства физических лиц являются основой ресурсной базы для кредитования экономики. И решение об зувеличении гарантированной суммы должно укрепить доверие населения к банкам и повысить уровень защищенности большинства вкладчиков", — заявил на прошлой неделе заместитель председателя правления НБУ Игорь Соркин.

Чтобы у финансистов были ресурсы для кредитования предприятий, Нацбанк попытался успокоить состоятельных вкладчиков: их, конечно, значительно меньше в общем количестве, чем клиентов, открывающих небольшие депозиты, однако по объему вложений инвестиции толстосумов в финучреждения куда солиднее, чем рядовых обывателей. Так что на большинстве украинских вкладчиков не отразятся новации НБУ.

По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1 января 2012 г. средний размер депозита физлица в Украине составлял 8072 грн. "Учитывая текущие темпы прироста доходов населения и депозитной базы банковской системы, можно ожидать, что до конца этого года средняя сумма вклада вырастет до 9500 грн.", — спрогнозировал для "ДС" начальник отдела депозитных и страховых продуктов Пиреус Банка в Украине Никита Малясов.

По слухам, именно состоятельные украинцы особенно в последние месяцы стали все реже продлевать свои вклады после истечения сроков депозитов. Главным образом, они опасаются предстоящих в октябре 2012 г. парламентских выборов и возможной в связи с этим дестабилизации политической ситуации в стране. Чиновники рассчитывают, что повышение размера компенсации до 200 тыс. грн. успокоит зажиточных вкладчиков и те активнее понесут свои сбережения на банковские счета.

Реклама на dsnews.ua

Правда, уже сейчас ясно, что нацбанковцы смогут подкупить этим популизмом либо откровенных идеалистов, либо вкладчиков, не вникающих в кухню государственной гарантии вкладов. Ведь у НБУ нет реальных средств для нынешнего повышения компенсаций: на 1 августа 2012 г. общие активы Фонда гарантирования вкладов составляли лишь 6,1 млрд грн., в то время как общий размер депозитного портфеля физлиц 176 украинских финучреждений — 342 млрд грн., а средний объем депозитного портфеля банков из топ-20 — около 12 млрд грн.

Случись сейчас банкротство хоть одного сколько-нибудь крупного финучреждения, и фонд не сможет помочь его вкладчикам. "Однако наших ресурсов достаточно для выплат клиентам 24 небольших банков, находящихся сегодня на ликвидации. Перед повышением компенсации мы провели все необходимые расчеты", — заверил "ДС" заместитель директора — распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик.

Не успел Минюст зарегистрировать постановление о повышении компенсации со 150 тыс. до 200 тыс. грн., как финансисты заговорили о новом росте гарантий. И даже придумали, где найти под него средства. "Банки, которые ведут агрессивную депозитную политику и привлекают вкладчиков сверхвысокими ставками, должны компенсировать риски увеличением взносов в Фонд гарантирования", — говорилось в обнародованном неделю назад заявлении Приватбанка.

В днепропетровском финучреждении уверены, что повышение взносов в фонд для небольших банков, которые рекламируют сегодня максимальные ставки по вкладам населения, и сокращение этих же взносов для системных финучреждений — логичная и справедливая мера. Но вот только опрошенные "ДС" коллеги Приватбанка отнеслись к ней неоднозначно.

"Уровень процентных ставок у нас заметно ниже, чем в среднем по рынку. Это чистая психология: вкладчики понимают, что завалить такого гиганта никто не даст. В самом пиковом случае (при возникновении у банка финансовых проблем) государство однозначно будет его спасать. Поэтому, выступая с таким предложением, "первый депозитный банк Украины" просто хочет сэкономить на взносах", — говорит бывший зампред правления ПАО "Терра Банк" Игорь Шевченко.

"С другой стороны, это предложение имеет смысл. Ведь, предлагая более высокие процентные ставки по вкладам, финучреждения быстро наращивают депозитный портфель. Тем самым увеличивается потенциальная нагрузка на фонд в случае возникновения у них проблем. "Такие банки обычно размещают депозиты в более рисковые кредитные операции (например, в беззалоговые кредиты наличными и т. д.)", — сказал "ДС" Никита Малясов.

Как бы то ни было, а идея Приватбанка — всего лишь предложение, и еще неизвестно, как на него отреагируют чиновники. "Никаких проектов документов на этот счет пока нет. Данный вопрос даже не обсуждался с Нацбанком", — заявил "ДС" Андрей Оленчик. Утверждение же Минюстом решения Нацбанка о повышении компенсации для вкладчиков со 150 тыс. до 200 тыс. грн. ожидается до конца сентября 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua