• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Рыбак: "Наши депутаты уверены, что они и дальше будут депутатами, но когда смотришь социологические исследования по отдельным из них, там не все так гладко"

Первый замглавы Партии регионов уверен, что запрет на участие в выборах для губернаторов — требование времени. При этом продвигать своих протеже "по
Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак уверен, что запрет на участие в выборах для губернаторов — требование времени. При этом продвигать своих протеже "под купол", по словам г-на Рыбака, губернаторам не запрещают.

Из каких соображений исходило руководство Партии регионов, когда принимало решение о запрете губернаторам баллотироваться в Верховную Раду?

— Этот вопрос был чисто политическим, ведь ни в каком законе запрета на то, чтобы губернаторы баллотировались в парламент, вы не найдете. Мы рассматривали этот вопрос на заседании президиума партии. Мотивация была такая: нам нужно обеспечить честные и прозрачные выборы в Украине. Задача, которую мы ставим, — не просто выиграть эти выборы, но в первую очередь не дать повода ни в одном округе поставить под сомнение результаты голосования. Причем независимо от того, выиграем мы или проиграем. Поэтому задача исполнительной власти в лице губернаторов — сделать все для создания условий, при которых выборы прошли бы прозрачно. Сегодня готовим письма от партии во все международные организации.

В них мы будем просить, чтобы они направляли нам наблюдателей. Чтобы наблюдатели были на востоке, на западе, в центре и на юге страны. Нужно провести выборы хотя бы так, как мы провели президентскую кампанию в 2010 году. Президент избран, и серьезных замечаний не было ни у кого, кроме одной персоны, которая выборы проиграла. А Европа и все остальные в общем-то с результатом согласились.

Но ведь этот запрет наверняка не нравится губернаторам. Разве политсовет Партии регионов не понимает, что главам обладминистраций хочется провести в ВР своих людей?

— Может быть, и хочется. Но мы в течение последнего года во всех ориентировочных округах несколько раз проводили социологические исследования.

И выявляли наиболее авторитетных людей в каждом округе, в каждом регионе. Как из Партии регионов, так и беспартийных, и представителей других партий. Поэтому мы ситуацию знаем. Чтобы результаты социсследований не были случайными, мы провели их не один раз. Поэтому здесь не будет сватов, братьев, дядей и теть. Мы выдвинем 30 июля наиболее авторитетных людей в каждом регионе. То есть тех, кого граждане хотят видеть депутатами. Поэтому хотеть губернаторам не вредно и даже можно, но у нас есть результаты соцопросов. При этом мы дали возможность регионам год назад, полгода и сейчас выдвигать свои кандидатуры. Мы сравним с результатами наших опросов, и если эти люди пользуются поддержкой, значит, будем их поддерживать.

Реклама на dsnews.ua

То есть губернаторы фактически могут и своих людей выдвигать?

— Конечно. А почему бы и нет? Они руководители партийных организаций. Они предлагают. Но мы хотели посмотреть, а чего хотят люди? Отвечает ли пожелание губернатора пожеланиям избирателей?

Но ведь результаты социологии всегда можно подстроить под нужного кандидата, и у губернаторов в регионе наверняка есть такая возможность, не так ли?

— Вы знаете, все эти разговоры прекратятся

30 июля, когда съезд партии утвердит списки. На сегодняшний день наши депутаты уверены, что они и дальше будут депутатами, но когда социологические исследования по отдельным из них смотришь, там не все так гладко. Наша социология говорит о другом. Суть дела в чем? Когда мы перешли на партийную систему, то оказалось, что избиратели ни до кого достучаться не могут. Я, к примеру, дважды избирался по мажоритарке, я обязан был принимать людей, ехать к ним, благодарить за то, что они меня поддержали, решать их социальные вопросы и так далее. Но как только появилась пропорциональная система, никто не хочет ехать к избирателям. Поэтому мы еще 4-5 лет назад закрепили всех своих депутатов за округами: кто гречку возил, кто людей принимал, кто помощь оказывал, еще что-то делал. Словом, помогали людям, отвечая на их просьбы.

Закрепленные за округами депутаты — это, похоже, и есть те самые ставленники губернаторов, на которых делает ставку и АП в лице Левочкина. Однако сейчас на округах появляются и другие согласованные кандидаты от власти, правда, они выступают от имени Клюева. В ПР до сих пор не определились, кто главнее?

— Что касается взаимоотношений Левочкина и Клюева — это тандем, это штаб. Никаких разногласий у них нет. Начальником штаба является Клюев. И все сведения собираются здесь. Я не знаю таких примеров, чтобы из разных центров приходили претенденты на один округ.

    Реклама на dsnews.ua