• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимиру Путину не хватает белых людей

До 2050 г. каждый второй россиянин будет мигрантом или потомков мигрантов. Чтобы разбавить небелое мигранское нашествие, Путину нужны 18 млн. жителей
Реклама на dsnews.ua

В минувший понедельник Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения гражданства. Теперь паспорт с двуглавым орлом может получить любой выходец из РФ, а также потомок людей, живших на территории Российской империи, РСФСР и СССР - правда, в границах нынешней федерации. Впрочем, учитывая кадровую политику Москвы, что в имперское, что в советское время последний пункт можно рассматривать скорее как формальность, нежели серьезный ограничитель: поиск прабабушек в бывшей метрополии уже давно стал прибыльным бизнесом.
 
 Примечательно, что "лингвистическая" комиссия не уполномочена проводить проверку грамотности соискателей гражданства. Авторы закона считают, что достаточно факта использования русского в качестве языка бытового общения. Таким образом, число потенциальных соотечественников-"упрощенцев" значительно увеличивается.

Собственно, все то, что происходит сегодня на юго-востоке нашей страны - борьба России за белое население, за человеческий потенциал - является одним из тех призов, на которые рассчитывал Кремль, начиная свою авантюру. Такой вывод подкрепляется докладом российского Института национальной стратегии, который будет опубликован в ближайшее время. Согласно этому исследованию миграционная политика, которую на протяжении последнего десятилетия проводила Москва, создает серьезную угрозу безопасности и целостности России.

Волна трудовых иммигрантов, прибывающих в РФ с начала 2000-х годов, принципиально отличается от предыдущих. К этому времени поток этнических русских и русскоязычных славян, уезжающих по тем или иным причинам из постсоветских республик, практически иссяк. Зато вслед за ними - сначала с молчаливого согласия, а затем и при активной поддержке российских властей, обеспокоенных катастрофическим снижением демографических показателей, - начали массово прибывать выходцы из бывших национальных окраин. В первую очередь - из Закавказья и Центральной Азии, воспитанные в совершенно иных, чуждых, а порой и враждебных российским традициях. Их стараниями число мусульман в России уже практически сравнялось с количеством православных и в обозримом будущем превысит его. При этом они практически не ассимилируются, создавая анклавы, мало взаимодействующие с автохтонным окружением.

В утвержденной Путиным в 2012 г. "Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г." именно замещающая миграция рассматривается как источник увеличения численности населения. А теперь внимание: по данным ФСБ, разница между прибывшими и выбывшими из страны в период с 1999 по 2012 гг. составляет 27,75 млн. человек. Которые в основной массе, напомню, с превеликим трудом интегрируются в российское общество. И в этой связи стоит отметить, что население южных и восточных областей Украины, включая Крым, достигает 18 млн. человек. Так что в случае успеха проекта дестабилизации нашей страны, помимо тех бонусов, о которых уже неоднократно говорилось, северо-восточный сосед получил бы культурно и религиозно близкий мощный стабилизационный ресурс.

Однако такой ресурс и даже собирание всех территорий компактного проживания "соотечественников" по периметру РФ, о чем регулярно говорят в Москве, позволят разве что оттянуть неминуемую реализацию принципа "Россия - не Европа" естественным путем. Авторы доклада прогнозируют, что уже к 2050 г. каждый второй россиянин будет приезжим или потомком мигрантов. Однако велик риск коллапса и распада федерации в более близкой перспективе. Одной из главных угроз стабильности России в перспективе может стать ее главный союзник - вооруженные силы. Запустив программу "гражданство после службы", чтобы компенсировать дефицит призывников титульной национальности, руководство РФ заложило бомбу замедленного действия под один из главных государственных институтов. Уже к началу 20-х годов 70% военнослужащих будут составлять азиаты-мусульмане.

Фактически нынешняя Россия повторяет ошибку поздней Римской империи, бравшей на службу варваров (в историческом смысле), наделявшей их гражданскими и имущественными правами, но так и не сумевшей переварить. Чем это закончилось тогда, общеизвестно. Чем это закончится теперь, тоже несложно спрогнозировать, если учесть, что государствообразующей идеологии постсоветская Россия так и не создала. Нынешняя же попытка делать ставку на русский национализм при отрицании его европейской составляющей фактически оставляет ее один на один с Востоком.

Впрочем, это лишь часть проблемы. Социологи определяют порог терпимости общества в 7% - когда число мигрантов превышает его, конфликты становятся неизбежными. Ситуацию усугубляет то, что в ближайшем будущем в центральноазиатских государствах, которые и без того переживают демографический всплеск, ожидается смена власти: их постсоветские лидеры сходят со сцены, а процесс ротации власти и элит сопряжен с крайне высоким риском гражданских войн. В регионе с общим населением 145 млн. человек это наверняка приведет к мощным перемещениям беженцев, масштаб которых вполне сопоставим с Великим переселением народов. И малонаселенная Россия неминуемо окажется в орбите этих перемещений. Сможет ли она противостоять этому напору? Вряд ли. На территории федерации насчитывается более трех десятков потенциальных и спящих очагов напряженности, которых такой толчок наверняка оживит. Очень может быть, что в попытке воссоздать империю Владимир Путин запустил процесс демонтажа РФ, который поставит финальную точку в процессе распада СССР.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua