• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власть должна объяснить бизнесу мотивацию амнистии капитала, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Бизнесмены не вернут серьезные капиталы в Украину, если власть скажет, что налоговая амнистия проводится для наполнения бюджета

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?" доктор экономических наук, заместитель главы правления АО "Альпари банк" Андрей Гайдуцкий.

"Первый вопрос, с каким власти следует выходить к бизнесу, это мотивация. Для чего мы хотим провести амнистию капитала. Амнистия может проводится, учитывая опыт 20 стран, ее проводивших за последние 20 лет, по трем причинам: увеличить поступления в бюджет, привлечь новый капитал в экономику Украины, провести профилактику налоговых гаваней, понять, где бизнес недоплачивает налоги", - отметил эксперт.

По его словам, такая практика есть в Соединенных Штатах, где периодически проводится амнистия капитала, даже на региональном уровне, чтобы понять, как между собой работают контрагенты, обнаружить налоговые неувязки с целью их ликвидации.

"В целом же мир приходит к двум типам мотиваций: деньги в бюджет или деньги в экономику. Если мы заявим, что нужны деньги в бюджет, много капитала мы не получим из-за рубежа. Все будут думать, что мы с них снова хотим новые налоги. Потому нужно поменять фокус - для чего мы хотим вернуть деньги в Украину. Если на развитие страны и бизнеса, то для них это мотивация", - отметил Гайдуцкий.

Также эксперт считает, что налогообложение амнистированного капитала должно составлять не 0%, но близко к нему, чтобы в страну зашло больше денег и они начинали работать.

    Реклама на dsnews.ua