• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возмездие

Плох тот оппозиционер, который не собирает компромат на власть. Еще ни одни выборы не обходились без клятв наказать негодяев среди предшественников. Н
Реклама на dsnews.ua

Плох тот оппозиционер, который не собирает компромат на власть. Еще ни одни выборы не обходились без клятв наказать негодяев среди предшественников. Но в прошлый раз инициированные нынешней оппозицией резонансные процессы дружно зашли в тупик. "ВД" поинтересовалась, за что будут привлекать к ответственности нынешних чиновников.

Лозунг революции 2005-го "Бандитам — тюрьмы!" ни разу не прозвучал на майском собрании объединенной оппозиции. Те, кто это обещал, сегодня сами за решеткой. Некогда они так и не смогли гарантировать убедительное расследование целой серии громких дел — от отравления Виктора Ющенко до убийства Георгия Гонгадзе. Мало кто из оппозиционеров сегодня рискнет по-настоящему серьезно поднять вопросы по поводу резонансных правонарушений власти. В мае на Михайловской площади объединенные оппозиционеры ставили стратегические цели: "Наша задача — ликвидировать монархию Януковича!". А что будет после? Как выяснилось, тюрьмы в планах все-таки есть.

Черный ящик

В воображении оппонентов режима Виктора Януковича после реванша действующие чиновники должны ответить за все — от заключения Харьковских соглашений до подписания Договора о зоне свободной торговли со странами СНГ. "Продление депутатских полномочий на год, изменение конституционного устройства страны, сокращение льгот 26 категориям населения — все это должно быть признано нелегитимным", — ведет свой список Николай Катеринчук, лидер Европейской партии Украины.

Сбор достаточных доказательств вины нынешних должностных лиц оппозиционеры откладывают на потом. Лидер "Фронта Змин" Арсений Яценюк поделился с "ВД" планами создания специальных следственных комиссий по вопросам расследования фактов, которые могут быть признаны правонарушениями. Естественно, сделать это он обещает только после формирования в парламенте большинства вокруг оппозиционных политсил.

"Я говорю о незаконной приватизации объектов государственной собственности, о списывании 24 млрд грн. долгов частным энергетическим компаниям, о деятельности нефтетрейдерской компании "Ливела", — поясняет народный депутат.

Но на словах обвиняют обычно в одном, а сажают — совсем за другое. Ведь при ближайшем рассмотрении сомнительных решений оказывается, что доказать вину высокопоставленных лиц невозможно. Бесперспективными с юридической точки зрения могут оказаться обвинения, звучащие в адрес влиятельных чиновников, допустивших безналоговый ввоз нефтепродуктов, миллиардную переплату за буровую установку, закупку по баснословным ценам лекарств от гриппа или попытки сделать фирму, в которой работает супруга министра внутренних дел, единственным провайдером мобильных услуг МВД.

Реклама на dsnews.ua

Зато правоохранителям может показаться по силам сбор доказательств того, что, к примеру, председатель облсовета вымогал акции у владельца торгового центра, а министр незаконно выделил квартиру своему водителю. И хотя такие обвинения порой выглядят смехотворными, правоохранителям не остается ничего другого, как с суровым видом решительно отрицать подозрения в преследовании оппонентов.

По просьбе "ВД" юристы оценили перспективу основных судебных процессов, которые оппозиционеры сулят должностным лицам Партии регионов. Ко многому из этого эксперты отнеслись с сомнением (подробнее — см. "За что оппозиция обещает посадить власть"). Поэтому мы не удивимся, если когда-нибудь представители регионалов окажутся под следствием из-за плагиата в выступлениях, организации групповых нападений в парламенте или воровства депутатских карточек для голосования. А вовсе не из-за сомнительной приватизации Межигорья или сдачи севастопольских причалов.

Исполнители, на сцену!

В отдельную категорию следует выделить процессы, связанные с заключением членов правительства Юлии Тимошенко. Юристы, близкие к нынешней оппозиции, предвкушают наказание тех, кто принимал участие в расследованиях и вынесении приговоров. Если допустить возвращение к власти находящихся за решеткой политиков, среди которых и главный конкурент действующего президента на выборах 2010 г., появление таких дел выглядит логично. Они должны будут окончательно закрепить в массовом сознании имидж политиков, осужденных незаконно.

"Уголовным кодексом (ч.2 ст.371) предусмотрена уголовная ответственность за незаконное задержание, арест и содержание под стражей — до 10 лет лишения свободы. Поэтому после смены власти нынешние, подчеркиваю, именно виновные должностные лица могут понести наказание за то, что, например, тот же Юрий Луценко был незаконно задержан, потом незаконно арестован и незаконно содержится под стражей, — утверждает Алексей Баганец, адвокат экс-министра МВД. — Не надо забывать, что в Уголовном кодексе предусмотрено уголовное наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности — до 10 лет лишения свободы (ч.2 ст.372). По моему мнению, оба эти преступления усматриваются в действиях следователей, прокуроров и судей, которые принимали участие в политическом преследовании Юрия Луценко".

На то, чтобы воспользоваться этими статьями, у нынешней оппозиции есть 10 лет.

Не верЮ!

Тем временем властная команда полагается на два аргумента о несостоятельности угроз оппозиции. Во-первых, многие регионалы искренне не верят в возможность того, что оппозиционеры в обозримом будущем возьмут бразды правления в стране. Во-вторых, чиновники рассчитывают, что доказать их вину в большинстве дел, которыми им угрожают оппоненты, не удастся. Не исключено, что следственные органы и суды заранее обеспечат действиям чиновников статус правомерных, проверяя и не подтверждая звучащие обвинения.

"Дорого или дешево купили вышку — дело следственных органов. Для этого есть прокуратура. Сколько она стоит, не знаю, но знаю, что завтра она будет работать на энергетическую безопасность страны", — защищает коллег Владимир Макеенко, глава регламентного комитета Верховной Рады.

Именно его регулярно засыпают бумагами с предложениями депутатов о создании временных следственных комиссий. Чаще всего Макеенко им в этом отказывает. Свое решение он объясняет тем, что любая следственная комиссия ВР неэффективна, поскольку не имеет достаточных полномочий и урегулированного законом статуса.

"Знаете, что дает следственная комиссия? Если ты глава следственной комиссии — у тебя аппарат, кабинет, машина, водитель, пиар, пресс-поинты. Ты уже не просто нардеп, а депутат с большой буквы, к тебе прислушиваются. А теперь назовите результаты хоть одной комиссии. Салют, фейерверк — и все, — развенчивает Макеенко планы оппозиционеров, обещающих раскопать убедительный компромат на власть с помощью парламента. — Мы, например, поддержали комиссию по деятельности компании "Ливела". Что они нашли? Многое так и осталось неясным (комиссия установила, что за 2010 г. госбюджет недополучил из-за деятельности "Ливелы" 2,9 млрд грн. налогов, но не успела расследовать информацию СМИ о причастности к компании политиков из Партии регионов — прим. "ВД")". Это говорит о том, что ключевым источником компромата на чиновников останутся правоохранительные органы.

Без страха, но с упреком

Как посадить политических конкурентов, чтобы не вызвать встречный огонь обвинений в преследованиях и репрессиях? Над ответом на этот вопрос оппозиционеры ломают голову не первый день. Главный вывод, сделанный из опыта прошлых лет, — не допускать к руководству правоохранительными органами политические фигуры без опыта работы в возглавляемых структурах. "Хорошо бы было, и это уже нами обсуждалось, если бы МВД возглавил человек, который вообще не причастен к политике. Мы об этом говорили с Юрием Луценко, — признается соратник экс-министра Владимир Арьев, народный депутат (НУ-НС). — Но мне пока неизвестно, кто бы это мог быть".

Вероятно, найти профессионалов в правоохранительной среде, далеких от политики и готовых стать символом политических арестов, будет непросто. Если бы после президентских выборов 2010 г. появился рейтинг должностей, на которые никто не хочет согла­шаться, должность министра МВД его бы возглавила. К тому времени она ассоциировалась с инструментом политической борьбы и лучшим способом нажить множество влиятельных врагов.

"Нужно, чтобы эти структуры перестали быть органами для репрессий. Главное — полная отдаленность от политических процессов, партий и движений", — констатирует Дмитрий Швец, глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Как бы ни стремились политики создать ощущение независимых процессов над предшественниками, задержания, аресты и приговоры все равно будут восприниматься со стороны исключительно как месть. Главной интригой станет только фамилия того, кто рискнет возглавить карательные санкции в случае смены власти. Этот человек подобно Юрию Луценко обрекает себя на ответный удар в будущем.

Но что, если оппозиция перестанет грозить оппонентам уголовными делами, а, придя к власти, откажется от преследований? Вполне возможно, это пойдет на пользу ее имиджу. Ведь шансы на возвращение к штурвалу она получает именно благодаря мстительности высокопоставленных чиновников. Кто знает, где был бы рейтинг оппозиционеров, если бы власть поступала с ними по принципу "лучшая месть — забвение".

    Реклама на dsnews.ua