• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всемирный банк дал Зеленскому установки по переговорам с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Новому президенту Украины Владимиру Зеленскому и его команде следует осенью этого года начать переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества

Об этом сообщила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен на пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Программа МВФ является отличной защитой для сохранения макроэкономической стабильности в стране. Мы считаем критически важным продолжить сотрудничество с МВФ в ближайшие три года. Мы призываем нового президента сохранить это сотрудничество", - сообщила Кахконен.

Она также отметила, что продолжение сотрудничества с ключевым кредитором Украины позволит открыть доступ к инвестициям в нашу страну.

"Всемирный банк не сможет дальше двигаться и предоставлять поддержку бюджету Украины, если Украина не останется в программе МВФ. Если же будет выполнение программы Фонда, то это откроет доступ к другим кредитам", - добавила она.

В свою очередь, присутствующий на пресс-конференции ведущий экономист Всемирного банка Фарук Кхан отметил, что сценария, при котором Украина "будет без МВФ и при этом в стране не наступит экономический кризис, не существует".

Кроме того, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы призвала президента Украины Владимира Зеленского и его администрацию начать переговоры о новой программе с Фондом осенью текущего года.

"Мы призываем власть и новую администрацию президента сохранить соответствующие показатели выполнения программы МВФ. Осенью должны начаться переговоры по долгосрочной программе МВФ", - добавила Кахконен.

Напомним, ранее СМИ сообщили о досрочном прекращении работы миссии, прибывшей в Киев вчера, 21 мая. Однако в МВФ эту информацию опровергли.

В свою очередь у Зеленского считают, что в июне-августе могут начать переговорный процесс с МВФ о пересмотре действующей программы кредитования. Советник президента по макроэкономической политике Олег Устенко подчеркивает, что Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша, хотя сотрудничество с МВФ и его кредиты в будущем нам необходимы.

    Реклама на dsnews.ua