• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заграница нам поможет

Риэлторы областных центров Западной Украины ликуют: спрос на покупку жилья со стороны работающих за рубежом украинцев вырос в два-три раза, что позвол
Реклама на dsnews.ua

Риэлторы областных центров Западной Украины ликуют: спрос на покупку жилья со стороны работающих за рубежом украинцев вырос в два-три раза, что позволило удержать и продажи, и цены на прошлогоднем уровне. Вкладывать заработанное в приобретение квартир их мотивируют экономические проблемы в странах Европы: все больше наших соотечественников опасаются потерять рабочие места, ожидают девальвацию европейской валюты, но не готовы доверить свои сбережения украинским банкам.

Подарок из-за рубежа

Рынок жилой недвижимости Украины скорее мертв, чем жив. По оценкам риэлторов, на протяжении последнего полугодия общее количество сделок купли-продажи квартир по стране ежемесячно сокращается на 1–2%. Учитывая, что из-за грядущих парламентских выборов нынешней осенью ожидать сезонного всплеска продаж не приходится, можно смело утверждать: по итогам года рынок не достигнет зарегистрированных Минюстом прошлогодних показателей в 491,7 тыс. транзакций. "В Днепропетровске даже самый опытный агент заключает не более одной сделки в два месяца. Схожая ситуация в Кировограде, Херсоне, Харькове и даже на ЮБК, недвижимость которого ранее пользовалась повышенным интересом у зажиточных россиян и украинцев", — говорят опрошенные "ДС" риэлторы.

Падение продаж традиционно связывают со сложностью получения ипотечных займов и высокими процентными ставками по ним. По данным компании "КредитМаркет", по состоянию на 20 июня средняя годовая процентная ставка по ипотеке с учетом всех затрат, понесенных за время пользования кредитом, составила 23,83% годовых в гривне.

Если в докризисные времена с привлечением кредитных средств приобреталось около 70% жилой недвижимости, то сейчас не более 7%, причем немногочисленные заемщики, как правило, берут в долг не более $5–10 тыс. Украинцы, располагающие достаточными средствами для приобретения квартиры или дома, по большей части уже решили свои жилищные проблемы после начала кризиса.

Исключением на общем фоне выглядят только Киев и Донецк, в которых на протяжении последнего года риэлторы отмечают незначительный рост продаж. Причем в обоих городах эту тенденцию связывают не с ростом благосостояния местных жителей, а с миграцией чиновников: в Киев назначаются донецкие, которые стремятся обзавестись в столице жильем, а их хлебные места в Донецке занимают местные чиновники более низкого ранга, получающие возможность улучшить свое финансовое положение и жилищные условия.

С недавних пор к этим двум мегаполисам можно условно добавить и ряд областных центров Западной Украины. Хотя число сделок там не выросло, зато перестало сокращаться. По данным местных риэлторов, количество запросов от жителей этих городов даже несколько уменьшилось. Но потери агентств с лихвой перекрыли работающие в Европе земляки, неожиданно начавшие активно скупать квартиры на исторической родине.

Реклама на dsnews.ua

"Традиционно жители Буковины уезжают на заработки в Испанию, Италию, Португалию и Грецию. Часть заработанных средств они всегда вкладывали в покупку или строительство недвижимости. Но за последние два–три месяца количество заявок от них выросло как минимум вдвое, причем преимущественное большинство располагали относительно небольшими суммами, около 30 тыс. евро, но старались приобрести недвижимость в кратчайшие сроки и вернуться на работу за рубеж", — рассказал "ДС" глава черновицкого регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виталий Авдеев.

Аналогичную тенденцию констатируют и представители агентств недвижимости Тернополя, Ужгорода, Ивано-Франковска и Львова, в которых число обращений от работающих за рубежом соотечественников увеличилось в 1,5–3 раза. Правда, во Львове, по данным директора местного АН "Вариант" Андрея Борисова, гастарбайтеры предпочитают покупать далеко не самое дешевое жилье в районе улиц Парковой, Толстого, Релеевой, Гоголя и Шевченковской рощи. Квартиры в этой части города впоследствии легче сдать в аренду.

Виноват кризис

Главной причиной активизации украинских гастарбайтеров является не только увеличение их доходов: по данным НБУ, объем денежных переводов в Украину от частных лиц вырос за последние месяцы почти на 10%. Если в первом квартале 2011 г. в нашу страну поступило $1,49 млрд, то во втором — $1,63 млрд. Но заняться поиском жилья на родине заробитчан заставили не столько рост доходов, сколько экономические проблемы стран, в которых они трудятся, и связанные с этим опасения потерять работу.

К примеру, греки, которые еще несколько лет назад не соглашались выполнять низкооплачиваемую работу — уборку домов или погрузку-разгрузку товаров, сейчас вытесняют наших соотечественников с этого вида деятельности. Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, безработица в этой стране достигла 22,5% (среди молодежи — 52%). Пересматривают свое отношение к труду и в Испании, где безработным также является каждый пятый трудоспособный гражданин страны. Усилилась конкуренция за рабочие места и в Италии.

В этой ситуации наши гастарбайтеры стремятся уберечь заработанные средства от обесценивания, вложив их в покупку недвижимости на родине. Ведь экономисты периодически потрясают население заявлениями о возможной девальвации и доллара, и евро. Доверить же свои сбережения отечественным банкам заробитчане не решаются, опасаясь проблем с возвратом депозитов, с которыми украинцы столкнулись в 2008–2009 гг., и возможного дефолта.

Часть покупателей квартир из числа гастарбайтеров просто закрывают их до своего возвращения. Другие же, уже располагающие собственным жильем, пытаются сразу сдать свои приобретения в долгосрочную аренду или в управление агентствам, работающим на рынке посуточной аренды, чтобы получать дополнительный доход.

Как и в других регионах страны, эта группа покупателей в основном ориентируется на приобретение одно- и двухкомнатных квартир стоимостью $600–700/кв. м. Как правило, они расположены в спальных районах с хорошей транспортной развязкой и находятся в приличном состоянии, которое риэлторы характеризуют как "покупай и живи". Исключением является Львов, в котором заробитчане готовы выкладывать за жилье $1,2–1,4 тыс./кв.м. "Наиболее востребованными являются апартаменты со стандартной планировкой, но в приближенных к центру районах, где количество таких квартир ограничено", — подчеркивает Андрей Борисов. Они потом, как правило, сдаются в аренду, ведь во Львове большой поток туристов.

Активизация заробитчан оказалась на руку продавцам. Если в большинстве крупных городов страны стоимость жилья за первое полугодие 2012 г. снизилась на 5–10%, а реальным покупателям предоставляются дополнительные скидки, достигающие 15–20%, то в областных центрах Западной Украины цены остались на прошлогоднем уровне, а размер дисконта редко превышает 3–5%.

Впрочем, риэлторы считают, что существующая активность продлится не более двух–четырех месяцев. За это время поднакопившие деньги гастарбайтеры либо удовлетворят свои аппетиты и вернутся за рубеж, либо осядут на исторической родине, после чего продажи жилья могут рухнуть. Дополнительным негативным фактором станет прогнозируемая после выборов девальвация гривни, которая еще больше снизит платежеспособность потенциальных покупателей жилья и заставит владельцев квартир снова пересмотреть прайсы.

    Реклама на dsnews.ua