• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закрытое общество элитных акционеров

Отныне участвовать в собраниях акционеров, а значит, и владеть долями в отечественных компаниях смогут госслужащие, нардепы, военнослужащие и судьи
Реклама на dsnews.ua

Отныне участвовать в собраниях акционеров, а значит, и владеть долями в отечественных компаниях смогут госслужащие, нардепы, военнослужащие и судьи.

На минувшей неделе КС признал неконституционными положения антикоррупционного законодательства, запрещавшие данным категориям граждан иметь в собственности бизнес-активы.

Этим же решением судьи с Жилянской разрешили чиновникам в текущем году не декларировать свои расходы, тем самым лишив фискалов даже теоретической возможности оценить их реальные заработки.

Пакет законов, призванных пресечь коррупцию, народные избранники принимали долго и мучительно. И если бы не натиск Банковой, тогда еще прислушивавшейся к мнению Брюсселя, данные документы, возможно, до сих пор пылились бы в стенах парламента. Оно и понятно.

Ведь среди прочего эти документы оговаривали детальный перечень субъектов, которые будут нести ответственность за такие действия, ограничивали возможность участия государственных деятелей в бизнесе и обязывали отчитываться за свои расходы не только чиновников, но и их близких родственников.

Чтобы не выполнять новые требования, парламентарии решили пойти традиционным путем: в своем конституционном представлении 53 депутата попросили КС разъяснить правомерность нормы Закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", запрещающей народным избранникам, чиновникам, военным и судьям участвовать в управлении бизнес-структурами.

Для депутатов, большинство из которых имеют собственное дело, нарушение данного запрета чревато серьезными последствиями. Согласно Кодексу об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф в размере 1700–3400 грн. с конфискацией всей прибыли, полученной нарушителем от предпринимательской деятельности. А упомянутый антикоррупционный закон предполагает увольнение совместителей с государственной должности в течение трех дней с момента выявления нарушения.

Реклама на dsnews.ua

Депутаты посчитали, что ограничения на участие в бизнесе нарушают их конституционное право свободно распоряжаться собственным имуществом. Они также хотели выяснить, насколько правомерно требование того же антикоррупционного закона к 1 мая 2012 г. подать декларации о собственных расходах и тратах своих ближайших родственников на покупку имущества дороже 150 тыс. грн.

Инициаторов конституционного представления смутил тот факт, что антикоррупционный закон вступил в силу 1 января 2012 г., а декларироваться должны были все приобретения, сделанные с 1 июля 2011 г. Ведь, поскольку большинство госслужащих и народных избранников не вели учет своих расходов, они не смогут их правильно задекларировать.

Вряд ли авторы конституционного представления существенно беспокоились о штрафе, который ждет их за непредоставление данных либо подачу неправдивой информации (согласно КоАП неподача декларации влечет за собой предупреждение либо штраф от 51 до 136 грн.). Скорее всего, они просто решили попробовать оттянуть сам факт обнародования своих расходов, чтобы перед выборами не "смущать" своим уровнем жизни электорат.

Судьи с Жилянской удовлетворили запрос депутатов частично: им позволили не подавать "расходные" декларации лишь в нынешнем году, разрешили владеть акциями предприятий, но запретили входить в состав их руководящих органов, что сохранит в этом вопросе статус-кво.

Многие деутаты и ранее не особо скрывали свою причастность к бизнесу. А фактическое руководство компанией прикрывали почетным президентством. Например, замглавы комитета ВР по строительству Юрий Сербин является почетным президентом строительной фирмы "Экобуд", другой заместитель главы этого же комитета Игорь Лысов — строительного "Лико-Холдинга", а депутат-бютовец Иван Куровский — "Житлобуда".

Звание "почетного директора", как правило, носят хозяева оставшихся в Украине с советских времен машиностроительных предприятий и металлургических заводов. Значительное число народных избранников и чиновников не управляют напрямую принадлежащими им активами.

Например, вице-премьер Сергей Тигипко официально контролирует инвестиционно-финансовую группу "ТАС", вице-премьер Борис Колесников — кондитерскую компанию "Конти" и аграрные активы, ряд депутатов владеют долями в банках и прочих предприятиях, не являясь при этом их руководителями. Одним из немногих народных избранников, открыто совмещающих руководящую должность в своей компании с мандатом депутата ВР, является Константин Жеваго (официально работает исполнительным директором собственной Ferrexpo).

Хуже всего то, что своим решением Конституционный суд поставил под сомнение соответствие Основному Закону и норму избирательного законодательства, предполагающую, что перед избранием в нардепы гражданин должен расстаться со своими корпоративными правами. Не исключено, что и это положение может быть обжаловано в КС в будущем. Безусловно, и сейчас ради депутатского мандата предприниматели не ставят крест на бизнесе. Но своими решениями судьи с Жилянской помогают депутатам-совместителям экономить на издержках управления собственным делом.

    Реклама на dsnews.ua