• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запасы воды в Крыму будут пополнять за счет дождей и канализационных стоков

Также планируется использовать ресурсы подземного озера
Реклама на dsnews.ua

Крым обеспечен запасами воды на зиму, несмотря на прекращение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом заявил "глава комитета Крыма" по водному хозяйству Игорь Вайль.

По его словам, в водохранилищах полуострова находятся около 146 млн кубометров воды, этого должно хватить до апреля 2015 года.

"Еще 40 - 45 млн кубометров мы получим за счет дождей, потом пойдет таяние снегов, и это позволит обеспечить полуострову запас на случай засушливого лета", - сказал Вайль.

Он также сообщил, что планируется использовать ресурсы подземного озера в степной части Крыма.

"По подтвержденным запасам, около 200 тыс. кубометров в сутки мы можем поднимать из этого подземного озера до 2017 года", - сказал он, не уточнив, когда начнется использование месторождения.

Читайте также:

По словам Вайля, из-за нехватки воды для сельскохозяйственных нужд в регионах Крыма начнут внедрять программу вторичного использования очищенных канализационных стоков.

"Мы эту воду сбрасывали, теперь ее будем очищать и направлять на нужды сельского хозяйства", - сказал чиновник.

По его словам, реализация такой программы в Джанкойском и Красногвардейском районах Крыма позволит предоставить аграриям каждого из регионов дополнительно около 12 кубометров воды в год.

Как сообщала "ДС", заторы, длина которых достигает 14 километров, образовались на въезде в Крым с материковой части Украины. Из-за простоя фур в аннексированном Россией полуострове возникает дефицит некоторых продуктов.

    Реклама на dsnews.ua