• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земельщики займутся собирательством

Детище Сергея Тимченко может полностью перекроить карту собственности украинских наделов. Рынок земель сельскохозяйственного назначения может заработа
Реклама на dsnews.ua

Рынок земель сельскохозяйственного назначения может заработать еще до снятия моратория на продажу наделов. Ключевым звеном в этом процессе может стать Земельный банк, создание которого ведется под крышей Госземагентства. Новому финучреждению планируют передать опеку над государственными наделами, что позволит крупным агрохолдингам расширить свой бизнес, а оборотистым чиновникам — многократно увеличить неучтенные доходы.

Опустились на землю

Идея создания Земельного банка неожиданно быстро была законодательно оформлена в документе, лишь опосредованно имеющем отношение к финансово-кредитной тематике. Депутаты спешно внесли правку в законопроект №10043 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания земель государственной и коммунальной собственности", согласно которой Кабмин получил полномочия по передаче земель госсобственности в Земельный банк.

Хотя профильный аграрный комитет ВР рекомендовал не поддерживать эту новацию, поскольку на сегодняшний день нет ни одного норматива, регламентирующего работу нового вида финучреждения. "К тому же по Конституции распоряжаться землей могут только граждане или государство в лице правительства, местной администрации или местного совета.

Инициатива же Госземагентства состоит в том, чтобы отдать землю в руки государственному предприятию. Легальных механизмов, которые позволили бы делегировать ему полномочия госоргана, сегодня не существует. Управлять землей вместе госорган и банк тоже не могут. Поэтому функционирование учреждения в нашем правовом поле пока под большим вопросом", — считает глава ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль.

Впрочем, такая "мелочь", как противоречие действующему законодательству, не смущает Госагентство по земельным ресурсам, действующее в фарватере Банковой. В день голосования за упомянутый законопроект ведомство Сергея Тимченко анонсировало начало работы над принципами функционирования Земельного банка. Одной из главных его задач будет консолидация наделов, находящихся в государственной собственности.

Из 60,3 млн га украинских земель 42,8 млн га составляют участки сельхозназначения. Из них более 27 млн га распределены между 7 млн пайщиков, 10 млн га находятся в собственности государства (остальные — в коммунальной собственности). Однако эти наделы разрознены, что не способствует их эффективному использованию.

Реклама на dsnews.ua

Предполагается, что банк от имени государства сможет выкупать (по согласию их владельцев) те наделы, которые "мешают" объединить земли госсобственности, например, для формирования резервного фонда сельхозземель, который впоследствии сможет использоваться для обмена или обеспечения продовольственной безопасности. Альтернативой выкупу может стать обмен участков. То есть вместо изымаемой земли их владельцам может быть передан другой надел аналогичных размеров.

Такая консолидация позволит увеличить поступления в бюджет от сдачи в аренду крупных государственных участков (чем крупнее надел, тем больше арендная плата за гектар). Именно это, как считают в Госземагентстве, позволит банку уже в течение первых лет работы выйти на самоокупаемость. "Мы ожидаем, что благодаря таким условиям селяне в течение двух-трех лет смогут обновить материально-техническую базу своих хозяйств. А впоследствии, расширяя бизнес, увеличивать объемы производства продукции на 15% ежегодно", — уверяет Сергей Тимченко.

Чтобы сделать землю ликвидным залогом, в Госземагентстве инициируют введение для нового финучреждения специальных условий продажи наделов. В частности, отмену пошлин, которыми, согласно проекту закона "О рынке земель", должны облагаться операции по продаже участков, находящихся во владении их собственников менее пяти лет. Банку может быть предоставлено право беспрепятственно перепродавать, менять или отчуждать наделы сразу после получения прав собственности на них.

Помимо этого, Сергей Тимченко заявил "ДС", что намерен отстаивать норму о приоритетном выкупе Земельным банком участков, выставленных крестьянами на продажу после снятия моратория (это положение содержалось в первоначальной версии законопроекта "О рынке земли"). Его также планируют сделать посредником между крестьянами-одиночками и средними или крупными фермерами, которые хотят расширить уже существующие наделы.

Подобная схема в пилотном режиме обкатывается сегодня в пяти областях в рамках совместного украинско-голландского проекта "Катапульта". Местные власти, организовав на территории отдельных сельских советов прототипы Земельного банка, ведут переговоры с сотнями разрозненных пайщиков, чтобы выкупить их наделы, а затем сдать в аренду фермерам (продажа земли юрлицам запрещена).

По словам главы Госземагентства, кроме 120 млн грн., которые в 2012 г. выделены из бюджета на формирование уставного фонда и организационной структуры учреждения, государство не выделит ему ни копейки.

Госземли пустят в оборот

Несмотря на множество нерешенных проблем, в том числе и главной — определение источников финансирования кредитной деятельности финучреждения, чиновники не намерены откладывать создание Земельного банка. Очевидно, такая поспешность связана с тем, что, получив возможность консолидировать наделы, он сможет удовлетворить запросы агрохолдингов.

"По нашим расчетам, на сегодняшний день на тех наделах, которые обрабатывают крупные арендаторы, до 25% участков ими формально не контролируются. Это либо бесхозные наделы, либо земли пайщиков, которые не захотели оформлять с агрохолдингом официальные отношения. Холдинги обрабатывают эти земли на свой страх и риск. Банк же, выкупив такие участки, не только сможет избавить их от проблем (легализировав), но и поможет расширить свои земли за счет госнаделов, которые еще не были в обороте", — считает Андрей Кошиль.

Консолидация земель сулит чиновникам солидные неофициальные доходы. Поскольку банк сможет оказывать не только официально задекларированные услуги, но и, скажем, ограничивать возможности отдельных агрохолдингов к расширению земель по заказу их конкурентов. Более того, финучреждение, сконцентрировав в своих руках большие объемы пахотных земель, сможет и само развивать аграрный бизнес.

Причем совсем необязательно, что доходы от такой деятельности будут попадать в казну. "Это доказывает и российский опыт, в котором уже функционируют земельные банки. Суть используемых ими схем проста: специально созданное госпредприятие обрабатывает полученные от финучреждения наделы. Выращенную продукцию продает по заниженным ценам приближенному к властям частному торговому дому, зарегистрированному, как правило, в оффшоре. И уже тот реализует товар по рыночным ценам.

В результате прибыль оседает за пределами страны, а сама госкомпания фиксирует минимальный доход. Частные агрохолдинги, которые желают получить в обработку столь "неэффективно" используемые участки, вынуждены очень серьезно "аргументировать" свои желания", — поясняет г-н Кошиль. Такая же схема может быть успешно обкатана и в Украине, если, конечно, депутаты наконец соберутся с духом и отменят мораторий на свободное обращение сельхознаделов.

Ценный участок

Идея создать Земельный банк, который будет управлять всеми наделами государственной собственности, возникла в недрах Госземагентства несколько лет назад. К концу минувшего года выкристаллизовались ключевые задания учреждения. Согласно первой редакции закона "О рынке земель", оно наделялось правом приоритетного выкупа у крестьян их наделов (после снятия моратория на продажу земель сельхозназначения) и должно было обеспечить льготное кредитование села.

В неофициальных беседах некоторые представители НБУ и парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности намекали, что новое финучреждение может быть создано на базе национализированного банка "Киев". Якобы именно под этот проект он заключил договор с Экспортно-импортным банком Китая относительно кредитования украинских предприятий агропромышленного комплекса.

Другие уверяли, что участие в новом проекте банка "Киев" — всего лишь желание руководства финучреждения и его неформальных покровителей, одним из которых недоброжелатели считают главу группы парламентских "тушек" Игоря Рыбакова. Но поскольку правительство собирается продать "Киев", этому желанию, очевидно, не суждено сбыться. И теперь в правительственных кругах обсуждают идею создания Земельного банка с нуля.

    Реклама на dsnews.ua