• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговые долги спишут условно. Правительство может простить должникам 20 миллиардов и сделать так, чтобы эта инициатива осталась только на бумаге

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Госкомпредпринимательства обнародовал законопроект, оговаривающий возможность списания налоговых долгов, образовавшихся в 2008–2010 гг. и реструктуризации задолженности перед Пенсионным фондом. Разработчики документа уверяют, что таким образом будет закрыт вопрос с долгами, которые невозможно взыскать. Скептики уверены, что предлагаемая амнистия откроет новые возможности по уходу от налогообложения для приближенных к власти компаний.

По данным Государственной налоговой службы, к 1 января предприятия и частные лица задолжали государству около 20,48 млрд грн., из которых более 6,54 млрд составила сумма пени и штрафов за просрочку уплаты налогов. Львиная доля задолженности приходится на предприятия (около 19,12 млрд грн.). По информации Пенсионного фонда, общий долг перед ним превысил 2,6 млрд грн., из которых пеня и штрафы — 497,2 млн грн. (общая задолженность юрлиц — порядка 2,57 млрд грн.). "Вернуть эти средства в судебном порядке практически невозможно, поскольку налоговая задолженность накапливается в основном у финансово несостоятельных компаний. Кроме того, вступивший в силу Налоговый кодекс обновил фискальную систему страны. И списание долгов дало бы возможность предприятиям начать все с чистого листа", — пояснил цель собственной законодательной инициативы правительственный уполномоченный по вопросам дерегулирования хоздеятельности Михаил Бродский.

Законопроект "Об амнистии налогового долга, штрафных санкций и пени по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование", вынесенный на обсуждение общественности Госкомпредпринимательства, предлагает списать налоговые долги, накопленные с 1 января 2008 г. по 1 января 2011 г. и не применять штрафные санкции за нарушения, выявленные после вступления в силу этого документа, если они были совершены в указанный период. Долги перед Пенсионным фондом предлагается реструктуризировать на срок до двух лет. Пеня и штрафы за несвоевременную уплату страховых взносов в ПФ будет списана лишь в том случае, если должник полностью рассчитается с ним в течение этого срока. По мнению г-на Бродского, такая мера может принести фонду не менее 1,5 млрд грн. дополнительных поступлений. Амнистия не распространяется на пенсионные долги, в отношении которых до дня вступления закона в силу было открыто уголовное производство об умышленном уклонении от уплаты взносов. Если же в будущем обвинение снимается или не поддерживается судом, санкции могут быть отменены в течение 60 дней.

"Этот законопроект может лоббировать интересы отдельных крупных недобросовестных налогоплательщиков, а также владельцев или конкурсных кредиторов предприятий, которые проходят процедуру банкротства, поскольку списание налогового долга автоматически исключает из очереди кредиторов государство. Он внедряет принцип безнаказанности и вседозволенности: зачем платить налоги, если потом такие долги все равно спишут?" — заявил в комментарии "ДС" первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. Председатель Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук не исключает, что после вступления в силу этого документа налоговые долги начнут массово оформляться задним числом за весомые аргументы сотрудникам налоговой, Пенсионного фонда, прокуратуры и судов.

Законодательная инициатива Госкомпредпринимательства также противоречит положениям Налогового кодекса. В частности, нарушает принцип одинакового подхода ко всем налогоплательщикам, их равенства перед законом, неотвратимости ответственности в случае нарушения налогового законодательства. Законопроектом внедряется новый порядок применения финансовых санкций за нарушение налогового законодательства и списания безнадежных долгов, которого нет в Налоговом кодексе. "С учетом дефицита бюджетных ресурсов списание долгов будет происходить фактически за счет добропорядочных налогоплательщиков, а также тех предпринимателей, которые являются наименее защищенными и уязвимыми во взаимоотношениях с контролирующими и правоохранительными органами, — представителями малого бизнеса. То есть произойдет не списание долгов, а перекладывание ответственности с одних плеч на другие", — считает г-н Прохоров.

Но, по словам Михаила Бродского, упомянутый законопроект согласован с Николаем Азаровым и, соответственно, имеет все шансы быть поддержанным Кабинетом Министров. Впрочем, документ вполне может оказаться очередным громким пиар-ходом, придуманным правительством для реабилитации собственного имиджа. В этом случае он может навсегда застрять в стенах парламента, так и не обретя силу закона.

    Реклама на dsnews.ua