• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Злочевский. Министр экологии и природных ресурсов о новых возможностях для инвесторов отрасли недропользования

Реклама на dsnews.ua

Правительство делает ставку на увеличение объемов добычи отечественных традиционных и альтернативных энергоресурсов. В минувшие годы этому препятствовала недостаточно прозрачная система выдачи лицензий и специальных разрешений. В результате они часто доставались перекупщикам, которые изначально не собирались инвестировать в развитие месторождений. На текущей неделе Кабмин рассмотрит проект постановления о новом порядке выделения таких специальных разрешений. О новациях "ДС" попросила рассказать министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского.

Николай Владиславович, чем инициированный Минприроды порядок отличается от действовавших последние годы правил выделения специальных разрешений?

Н.З. В отличие от предыдущих лет, когда лицензии и спецразрешения на недропользование получались непрозрачно и без конкурса, теперь их будут выдавать исключительно на аукционах. Мы переходим к прозрачной процедуре, в ходе которой ни у кого не должно возникнуть вопросов о коррупции. Каждое выданное разрешение может быть отслежено прессой и инвесторами. То есть мы открываем двери для инвесторов. Этот порядок будет распространяться на все разработанные месторождения. Те, в которые уже вложены деньги, где пробурены разведывательные скважины, где наличие запасов является не гипотетическим, а проверенным, чтобы инвестор мог планировать свои шаги на будущие годы. Важно, чтобы он знал, сколько нужно вкладывать, сколько бурить и через какое время проект окупится.

Система начнет работать в течении месяца после того, как Кабинет министров примет новый порядок. Будет создан аукционный комитет, который предложит месторождения для выставления на аукцион. Задача аукционного комитета — подготовить участки таким образом, чтобы инвестору, купившему на аукционе право на разработку недр, не нужно было оформлять дополнительные документы в других министерствах и ведомствах. То есть, условно говоря, сегодня отдал деньги, а завтра приступил к разработке месторождения.

Это будет касаться всех видов месторождений?

Н.З. Что касается стратегических площадок или тех, где разведка еще не проведена, то мы заинтересованы в том, чтобы они не ушли с молотка по заниженной цене. Поэтому государство здесь пойдет по пути привлечения инвестора в рамках механизма договоров о разделе продукции. Причем это не будут договоры, которые практиковались до нас, когда из-под полы на уровне министерства могли без конкурса привести на месторождение компанию и она себе работала, выкачивая нефть и газ из недр. Причем благодаря завышению объемов своих затрат, эти компании еще и ничего не отдавали государству. Например, себестоимость начальных работ составляет $4 млн, а они выставляли $12 млн, и пока эти деньги не вернутся, государство остается с носом. Новый порядок предусматривает, что решения о заключении таких договоров будет приниматься на уровне Кабмина. Причем отбор будет проводить экспертная группа из всех министерств, будет публичное вскрытие пакетов с предложениями. Думаю, что наиболее выгодными такие договоры будут при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, редкоземельных металлов, а также сланцевого газа.

В какой пропорции будет распределяться прибыль от таких договоров?

Реклама на dsnews.ua

Н.З. Мы смотрим на пример Казахстана, в геологоразведку и добычу полезных ископаемых которого инвесторы буквально рвутся. Там изначально идет разделение прибыли в пропорции 80% инвестору, 20% государству. Ведется жесточайший контроль со стороны государства за расходами инвесторов, чтобы они не были завышены, и после возврата инвестиций прибыль делится 50 на 50. Думаю, эта схема была бы приемлемой и для Украины.

Сколько денег денег Минприроды планирует привлечь от продажи спецразрешений по новому порядку? Насколько эти цифры отличаются от показателей 2010 года?

Н.З. В 2010 году от этой деятельности было привлечено больше всего средств за всю историю независимости. В бюджете нам был поставлен план в 250 млн грн., а собрано было более 300 млн грн. Причем основным источником доходов стали не нефтяные и газовые месторождения, а мелкие участки с полезными ископаемыми местного значения. Надеюсь, что упростив порядок выдачи спецразрешений и увеличив количество месторождений, которые проходят через аукцион, мы по итогам 2011 года выйдем как минимум на 500 млн. грн.

Мы не ставим себе задачу собрать как можно больше денег, продав разрешения на как можно большее количество месторождений. Лучше продать меньше, но дороже. Основной акцент делается на прозрачность и доступность процедур для инвесторов. Но пока мы еще встречаем недопонимание среди некоторых глав областных советов, чье разрешение нужно, чтобы проводить аукционы по продаже спецразрешений на местные ресурсы. Но тех, кто сопротивляется, уже меньше 10%. И я все равно буду докладывать о них премьеру и президенту, потому что такой подход отрицательно сказывается в целом на инвестиционном климате страны.

Предусмотрены ли в предложенных Кабмину документах преференции для госкомпаний в виде права первоочередного получения участка?

Н.З. У госкомпании будет приоритетное право на получение месторождения только в том случае, если она берется за участок недр, в который еще не вкладывались деньги. На готовых площадках, где все разведано и подтверждены конкретные объемы запасов, преференций не будет.

Какой объем инвестиций в разведку вы ожидаете после упрощения разрешительных процедур?

Н.З. По нашим расчетам, до 2030 года на 20–26 млрд грн., которые в геологическую разведку планирует вложить государство, придется не менее 180 млрд грн. частных инвестиций. Калькуляция очень простая, поскольку купленная за $10 млн лицензия — это только начало пути. Себестоимость одной скважины глубиной 5 км для добычи газа или нефти составляет $6-8 млн. А таковых для промышленной добычи необходимо пробурить несколько. Кроме того, нужно проложить трубопроводы до центральных ГТС, оборудовать инфраструктуру. Также мы не должны забывать, что за каждый баррель нефти или кубометр газа в бюджет уплачивается рентная плата. Тот факт, что в страну пришли Shell, Shevron, ТНК-ВР, Eni, "Лукойл", говорит о том, что инвесторы отреагировали политическую стабильность и улучшение инвестиционного климата. Многим раньше казалось, что недра нужно держать закрытыми и никому не показывать. Но на самом деле, это богатство можно приумножать, трансформируя его в рабочие места, инфраструктуру, доходы бюджета. На каждый доллар, потраченный на геологоразведку, приходится еще 10 долларов обязательных расходов инвестора до получения продукции. Инвесторам сегодня интересны наши условия. Мы прогнозируем, что с рынка уйдут мелкие спекулянты и компании средней руки, которые, имея $4–5 млн, занимались лишь тем, что перепродавали свои лицензии более крупным компаниям, не планируя дальше работать.

Предусмотрены ли в проектах порядков санкции за бездеятельность компаний на месторождении?

Н.З. Это стандартное правило. Если ты не начал проектирование и другие подготовительные работы на участке в течение определенного времени, к тебе сначала приходит проверка, а потом через суд лицензия аннулируется. Для нефтегазового месторождения этот срок составляет 180 дней, а для твердых полезных ископаемых — 2 года. То же самое будет происходить и с договорами о разделе продукции. Мы будем расторгать их без компенсаций. И обвинить кого-либо в злоупотреблениях не получится, ведь отобранные лицензии будут продаваться на открытых аукционах. Думаю, с новым порядком спекулянтов станет значительно меньше, а со временем они уйдут вовсе.

Будут ли ужесточаться механизмы государственного контроля над инвесторами?

Н.З. Это будет касаться исключительно договоров о разделе продукции. Скорее всего, будет создана специальная комиссия из представителей разных министерств, которая будет следить, чтобы не было завышения себестоимости продукции и подготовительных работ. Это международная практика. Что касается аукционов, то здесь ключевым критерием отбора будет цена. У нас не будет никаких дополнительных квалификационных условий, которые бы отсеивали неугодных кандидатов, мы уходим от практики привлечения в разработку исключительно профильных компаний. То есть, если финансовая компания готова купить спецразрешение, а затем нанять для разработки генерального подрядчика, мы не будем против. Также мы отказываемся от любых аукционов на понижение цены. То есть если первый участник по каким-то причинам отказывается от выигрыша, второй по списку спецразрешение не получает, мы будем проводить новый аукцион. То же самое будет касаться участков, на которые не нашлось покупателя: для "привлечения внимания" мы снижать стартовую цену не будем.

    Реклама на dsnews.ua