• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Франкенштейны" из гаражей. Зачем биохакеры превращают себя в киборгов

Идеи трансгуманизма предполагают использование достижений науки и технологии для избавления от болезней, старения и даже смерти
Реклама на dsnews.ua

В конце марта 2017-го общественность взбудоражила новость о новом детище изобретателя и бизнесмена Илона Маска: он заявил о создании компании Neuralink, которая займется технологиями прямой связи мозга человека с компьютером.

Технология "электронного кружева" (neural lace), по словам основателя Tesla и SpaceX, позволит человеку как получать любую информацию из интернета, так и передавать сообщения на компьютер без какого-либо физического взаимодействия с ним. Работы по созданию такого интерфейса были начаты в 2016-м.

Технология будет расширять возможности интеллекта человека и может быть использована не только в научной деятельности, а и в обычной жизни. Кроме того, "электронное кружево" сможет не только упростить жизнь людей с различными заболеваниями вроде паралича и эпилепсии, но даже способствовать лечению этих болезней.

Чтобы связать человека и компьютер, в мозг будут имплантированы электроды и микрочипы. Никаких других подробностей о технологии "электронного кружева" пока нет. Сайт калифорнийской компании Neuralink пока молчит, предлагая разве что отправить им резюме, если вы планируете у них работать.

Пока Илон Маск только заявляет о разработке технологии вживления электродов в мозг, энтузиасты уже вовсю имплантируют себе самые разные чипы.

Люди против машин

Первым биохакером считается британский учёный-кибернетик Кевин Уорик. В 1998 г. он впервые в мире вживил в руку RFID микрочип. Когда он подходил к дому, дверь сама открывалась, в комнатах загорался свет, а искусственный голос приветствовал ученого.

Реклама на dsnews.ua

К 2002 г. Уорик вживил в свое тело столько устройств, что начал называть себя киборгом. В его тело был интегрирован комплексный нейрокомпьютерный интерфейс - 100 электродов, позволивших ему удаленно управлять роботизированной рукой. Позже похожая система имплантатов была вживлена и его жене, что позволило создать между ними дистанционную нейронную связь.

На вопрос о цели подобных экспериментов Уорик говорит: "Волею случая я родился человеком, но я верю, что в силах это изменить". Ученый убежден, что лишь эволюционировав в киборгов, люди смогут сохранить свою власть на Земле. Ведь в течение многих лет вид homo sapiens практически не совершенствуется, а компьютеры, согласно закону Мура, становятся вдвое мощнее раз в полтора года. Следовательно, недалек тот день, когда вычислительные машины перегонят людей разумных в интеллектуальном плане и, как более умные создания, станут господствовать над ними. "Я не удивлюсь, если к 2050 году человека наряду с другими животными посадят в зоопарк", - заявляет профессор.

За последние годы у Кевина Уорика появилось множество последователей. Большую роль в этом сыграла и миниатюризация электронных устройств.

Один из самых известных биохакеров - Тим Шанк, президент футуристического сообщества биохакеров из Миннеаполиса TwinCities+. Тим уверен, что не забудет ключи от входной двери, потому что они находятся внутри его тела. Помимо чипа-ключа, у него есть чип, который заменяет ему визитницу. "Если у приятеля есть смартфон на Android, я могу просто дотронуться до его устройства рукой, и чип отправит всю необходимую информацию на телефон", - говорит Тим Шанк. И если еще недавно фантастикой выглядело открывание дверей с помощью чипа, вживленного в руку, то сейчас биохакеры расплачиваются в супермаркетах одним прикосновением пальцев.

Главные в биохакерстве - технологии беспроводной передачи информации NFC и RFID. RFID обозначает радиочастотную идентификацию, а NFC - коммуникация ближнего радиуса действия. Обе технологии используют крохотные чипы с антеннами, которые часто называют "радиометками".

RFID чипы уже продолжительное время встраиваются в различные товары розничной торговли. Это ускоряет и упрощает инвентаризацию и оплату товаров на кассе. Такие метки позволяют отследить потоки багажа в аэропортах, их используют для маркировки животных, собирая информацию об их миграции, а также о прохождении ветеринарного осмотра. Используются RFID и в транспорте - технология позволяет проводить считывание на большой скорости. Также RFID встраивается в биометрические паспорта, а иногда и в банковские карты. RFID часто работает на больших расстояниях и скоростях, но эта технология однонаправленная - метка просто передает свои данные считывателю.

Совсем другое дело NFC. Расстояние, на котором работает NFC, составляет всего 10 см, но при этом может быть установлена двухсторонняя связь. Современные NFC- чипы, к примеру, умеют эмулировать банковскую карту. Одним махом руки можно оплатить товары в супермаркете и получить различные бонусы лояльности, как если бы платили основной банковской картой. Объем памяти современного NFC-чипа довольно большой: не составляет никакого труда записать в него не только платежную карту, но и целую пачку банковских и бонусных карт, карт оплаты общественного транспорта. Уже сегодня расплачиваться в магазинах можно, просто поднеся к терминалу смартфон или часы с чипом NFC.

А что будет, если вживить чип под кожу? RFID-чип в руке позволяет разблокировать смартфон, включить ноутбук, не вводя пароля. Можно авторизоваться в различных приложениях, передавать визитку и другую информацию на телефон нового знакомого. Можно открывать двери, использовать чип как пропуск в лабораторию или на работу, а в автомобиле чип заменяет иммобилайзер - никто не сможет воспользоваться авто в отсутствие владельца. Ходят даже разговоры о применении RFID для создания оружия, которое будет стрелять исключительно в руках владельца.

Ради всего здорового

Самую большую популярность чипы сегодня получили в медицине. NFC- чипы, вживленные в тело пациентов, позволяют получать информацию о температуре, давлении, уровне сахара и других параметрах. Эта информация помогает следить за состоянием здоровья пациентов и оперативно реагировать на самые незначительные изменения.

Самыми известными примерами имплантируемой электроники в медицине сегодня являются кардиостимуляторы и различные варианты искусственного сердца. Если 50 лет назад предпринимались только попытки создать протезы, которые управляются нервными импульсами, то сейчас активно используются экзоскелеты, которые полностью поднимают на ноги парализованного человека.

Активно применяются ампулы с лекарствами, которые по определенным внешним командам либо через определенное время выделяют точную дозу лекарства в кровь пациента. Причем подобные устройства при диаметре в 2 мм "заряжаются" не одним препаратом, а имеют десятки резервуаров для различных лекарств в разных формах. Такое устройство необязательно имплантировать - его можно просто проглотить.

В 2001-м американская компания Applied Digital Solutions представила публике чип VeriChip размером с рисовое зернышко. Как и любые другие RFID метки, он мог хранить информацию и выдавать ее считывателю. А его модификация VeriChip с GPS-системой должна была помогать при поисках похищенных людей. Сам процесс имплантации был очень простым - компания поставляла для этого специальный прибор, причём на место вживления не требовалось накладывать швы. За год эксперимента в Мексике более десяти тысяч жителей этой страны стали носить в своем теле имплантаты, а в 70% больниц появились считыватели информации с чипов.

Однако по современным меркам RFID-чипы - очень простые устройства. Гораздо более интересны чипы, передающие информацию прямо в мозг. Они могут восстановить зрение, утраченный слух и даже умственные способности.

Так называемая кохлеарная имплантация позволяет вернуть пациенту слух даже в самых запущенных случаях. Сложнейший электронный процессор воспринимает звук, преобразовывает его и передает в виде электрических импульсов на слуховой нерв. Делается это посредством десятков гибких электродов, вживленных в улитку внутреннего уха. Интересно, что такая технология применяется не только для взрослых, но и для младенцев.

Активно внедряются и современные системы искусственного зрения. Несколько лет назад американские ученые представили устройство, которое не просто дает зрение абсолютно слепым людям, а формирует дополненную реальность. Передача изображения с видеокамеры на кору головного мозга дополняется "виртуальным дисплеем" с самыми разными сведениями. Это и параметры окружающей среды - температура, погода, давление, и местоположение человека, и даже расстояние до различных объектов.
Впрочем, пока что большинство биохакеров гонится вовсе не за супервозможностями и здоровьем. Многие просто хотят красоты и свободы самовыражения. Пусть и довольно специфическим методом.

От магнитов до землетрясений

Одни из самых распространенных имплантатов - обычные магниты. Некоторые биохакеры считают, что маленькие имплантированные магниты добавляют человеку новое чувство - ощущение наличия магнитного поля. Поскольку любое имеющееся вокруг магнитное поле будет вызывать отклонение вживленных датчиков, человек сможет это почувствовать.
Такими магнитами можно поднимать небольшие металлические предметы вроде скрепок для бумаги, стальных игл или крышек от бутылок. При определенной доле фантазии можно почувствовать себя мутантом из комиксов, удивляя фокусами друзей и пугая ими же неподготовленную публику.

Если для самовыражения мало татуировок и пирсинга, то можно внедрить себе под кожу светодиоды. Компания Grindhouse Wetware даже создала украшение "Полярная звезда" (Northstar). 

Устройство представляет собой матрицу светодиодов, которые расположены в форме звезды. Включается она с помощью магнитов, вживленных в кончики пальцев. Такая "Полярная звезда" не просто ярко светится, она умеет включаться и выключаться, дополняя и подчеркивая жесты.

Обычно вживляемые радиометки питаются индуцированным в антенне электромагнитным сигналом от устройства считывания и не требуют подзарядки. Другое дело - "Полярная звезда". Светодиоды потребляют много энергии, она быстро иссякает, и владельцы такой "игрушки" обречены на периодические операции по замене батарей. Опытный мастер пирсинга может заменить такое устройство минут за 15.

Чипы становятся и элементами искусства. Так, испанская танцовщица Мун Рибас, благодаря вживленному в руку сенсору, узнает о землетрясениях на Земле. И танцует она только тогда, когда где-то в мире начинает трясти. А еще Мун Рибас работает над имплантатом-компасом. По ее задумке, он будет вибрировать, как только человек встанет лицом строго на север. Она считает, что при активном использовании такого чипа человек постепенно получит чувство направления, характерное для животных.

Заработать на будущем

Точно не известно, какой риск для здоровья имеют такие вживленные чипы в долгосрочной перспективе. Но многие экспериментаторы над своим телом уверены, что если все сделать правильно, то с медицинской точки зрения вреда будет не больше, чем от пирсинга или татуировки.

К примеру, биохакер Амал Граафстра создал компанию Dangerous Things, которая в том числе занимается распространением инструкции и видео для мастеров, которые хотят начать заниматься вживлением чипов. Граафстра продает подкожные чипы радиочастотной локации и наборы для их самостоятельного вживления. По его словам, за три года компания продала более 10 тыс. чипов.

Точкой отсчета массовой популярности биохакерства принято считать статью американского физика Роба Карлсона в журнале Wired в 2005 г. Она начиналась словами: "Мы стоим на пороге эры гаражной биологии. Хотите поучаствовать?". Сегодня биохакеры - очень неоднородная группа исследователей и экспериментаторов. Кто-то вживляет чипы в лабораториях, кто-то занимается этим же в гаражах. В 2016-м появился этический кодекс биохакеров, включающий принципы открытости, прозрачности, безопасности и ответственности за свои действия. Сегодня существует несколько десятков общественных лабораторий, в которых проводятся самые различные эксперименты по расширению возможностей человеческого тела и нового витка эволюции. Идеи трансгуманизма, которые исповедуют почти все "современные франкенштейны", предполагают использование достижений науки и технологии для избавления от болезней, старения и даже смерти.

Однако деятельность биохакеров сегодня вызывает зачастую настороженность, а то и враждебность. Многие общественные организации считают, что гаражные биологи могут создать настоящее чудовище или биологическое оружие. К тому же возникает вопрос о возможности перехватить данные, посылаемые чипом, и даже "взломать" чип, испортив или переписав на нем информацию.

Ученые, впрочем, отмечают, что всерьез опасаться "франкенштейнов" не стоит - главную угрозу они пока что представляют сами для себя, ведь неудачный эксперимент на собственном теле может обернуться потерей конечности или заражением крови. Но биохакеры не теряют надежд изменить свое тело, а затем и весь мир. И кто знает, не станут ли нынешние фрики со светящимися руками предвестниками превращения в киборгов всего населения Земли.

Очи черные: можно ли "взломать" зрение

В 2012-м биохимики из Колумбийского университета опубликовали статью, в которой отметили: "Зрительные пигменты состоят из белка опсина, соединенного с 11-цис-ретиналем, который запускает превращение света в электрический сигнал. Мы показали, что производные хлорофилла могут выполнять ту же функцию". Ученые заявили, что даже провели успешные опыты на мышах.

Возможность изменить чувствительность человеческого глаза заинтересовала биохакеров из группы Science for the Masses. Их внимание привлек "хлорин е6" (Ce6), аналог хлорофилла, который выделяют из водорослей и применяют при терапии некоторых видов рака. Се6 решили использовать для "инъекции ночного зрения". Добровольцем стал один из членов группы Гэбриел Лицина. Ему закапали раствор Ce6 с диметилсульфоксидом (веществом, которое облегчает проникновение веществ через клеточные мембраны). Через час Лицина стал видеть в темноте и с дистанции 25-50 м, распознавал объекты размером с ладонь. Через сутки раствор действовать перестал, а видимых последствий для глаз добровольца обнаружено не было. На этом эксперименты закончились - Science for the Masses внезапно распалась.

Однако через полтора года биохакеры воссоединились и решили обратить внимание на инфракрасную сторону спектра, которая обеспечивает ночным зрением некоторых животных. Суть проекта состояла в замене кофермента в пигментном комплексе на искусственную альтернативу. Почти месяц доброволец Тиббеттс придерживался диеты, исключающей витамин А, в то же время принимая его модифицированную версию А2, пик фоточувствительности которого смещен в сторону инфракрасного света. Для изучения результатов эксперимента сконструировали "электроретинограф" - устройство, способное генерировать вспышки света, включая инфракрасные. Тиббеттс и Лицина утверждают, что в результате их эксперимента зрение добровольца стало реагировать на волны диапазона, невидимого человеческому глазу. Правда, в отчетах отмечено, что наряду с возможностью видеть предметы в темноте подопытные начинали видеть всё в странных оттенках красного, а также теряли способность распознавать синее и зеленое.

Официальная наука отмечает, что подобные опыты как минимум опасны. Медики же говорят, что дефицит витамина А диагностируется у сотен тысяч людей, однако ни один из них не заявлял, что способен видеть в темноте.

    Реклама на dsnews.ua