• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Быть на связи. Как "Киевстар" поддерживает бизнес-активность и безопасность страны

Крупнейший в Украине оператор коммуникаций в ходе полномасштабной войны столкнулся с беспрецедентными вызовами. Сотрудники компании прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить работу сети, несмотря на разрушения и обстрелы. При этом компания платит немалые налоги и находит средства на благотворительные проекты

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время значение компании для бизнес-процессов и безопасности страны сложно переоценить. "Киевстар" обслуживает 24,1 млн абонентов мобильной связи и 1,1 млн абонентов "Домашнего Интернета". Кроме того, услугами "Киевстара" пользуется 55% всех украинских компаний и предприятий. Компания создала крупнейшую телеком инфраструктуру в Украине. Это 14 тыс. сайтов мобильной связи (площадки, на которых размещаются базовые станции), 50 тыс. сотовых базовых станций, 45 тыс. км оптоволокна. Ежедневно через сеть компании производится 500 млн звонков, передается 5 млн смс-сообщений и 5,7 петабайтов дата-трафика.

Пополнение бюджета от "Киевстар" тоже немалое. Общая сумма уплаченных компанией налогов и сборов в 2023 г. составляет 10,8 млрд грн. Причем более 2,2 млрд из них – налог на прибыль. Огромную роль "Киевстар" играет и в поддержке региональных финансовых показателей. В условиях, когда бизнес-активность далека от довоенного уровня, и средств не хватает даже на базовые нужды, вклад "Киевстар" в местные бюджеты свыше 33 млн грн, а также 430 грн НДФЛ составляет важную долю финансового ресурса.

Положительно проявила себя компания и как работодатель. В частности, "Киевстар" принял решение продолжать выплачивать среднемесячную зарплату всем работникам, мобилизованным в ВСУ, — таких людей в компании 180.

При этом и в тылу война поставила перед работниками предприятия немало трудных задач. В частности, в прошлом году в фокусе внимания было поддержание работы сети в условиях военной агрессии, своевременное восстановление и строительство сети в деоккупированных населенных пунктах, обеспечение энергонезависимости в условиях блекаутов. Благодаря стараниям сотрудников технической дирекции компании и ее генподрядных организаций более 90% телекоммуникаций сети на подконтрольной Украине территории функционирует в обычном режиме. Несмотря на стрессовые условия в компании прилагают усилия для улучшения качества связи и реализации амбициозных планов. В прошлом году построили более 1000 базовых станций мобильной связи и модернизировали еще 4000. А также подключили к 4G 190 населенных пунктов. Чтобы успешно выполнить столько задач, в компании инвестировали в телекоммуникационный сектор 6,3 млрд грн.

Восстановление сети
Восстановление сети

И работа продолжается. В течение следующих трех лет в развитие новых технологий связи и восстановление инфраструктуры Украины компания планирует инвестировать $600 млн. Отметим, что за 25 лет работы в Украине инвестиции компании в строительство инфраструктуры превысили $6 млрд.

Вкладываются в "Киевстар" не только в связь. Компания проповедует принципы сознательного бизнеса и не остается в стороне от проблем государства и общества. С начала полномасштабной войны она направила на благотворительность 1,8 млрд грн. Это сумма, собранная самой компанией и ее сотрудниками.

Реклама на dsnews.ua

После полномасштабного вторжения врага в "Киевстаре" оперативно адаптировали существующие инициативы социальной ответственности и отказались от некоторых статей дохода. К примеру, немало сервисов в деоккупированных населенных пунктах компания предоставляет бесплатно или по сниженной цене.

Для обеспечения гуманитарных программ ВСУ "Киевстар" направил средства на счета ряда благотворительных фондов. Также компания финансирует закупку оборудования для киберзащиты страны, инвестирует в восстановление инфраструктуры, покупает оборудование для ожоговых центров, предоставляет каналы связи для МЧС, подключает к интернету укрытия и т.д.

Среди проектов — масштабный сбор для разминирования страны "Нам тут жити", реализованный совместно с фондом "Повернись живим". В рамках инициативы благодаря взносам неравнодушных граждан, иностранных партнеров "Киевстара", абонентов и сотрудников мобильного оператора собрано 180 млн грн на обеспечение оборудованием и транспортом 146 инженерно-саперных групп ВСУ. Вклад от "Киевстар" — более 61 млн грн, почти 700 тыс грн — донаты от сотрудников-волонтеров компании. 

Вместе с платформой dobro.ua "Киевстар" реализует программу "Дитяча надія" для помощи детям с ожогами, кардио- и онкозаболеваниями. В 2023 г. компания инвестировала 20 млн грн в приобретение медицинского оборудования для отделения лечения детских ожогов центра "Незламні" во Львове. Недавно благодаря этому оборудованию врачам удалось спасти жизнь одесскому подростку, получившему 42% ожогов поверхности тела.

Недавно "Киевстар" начал обучение IT-технологиям детей, потерявших родителей во время войны. Инвестиции в 5,8 млн грн помогут получить IT-образование 340 юношам и девушкам.

В компании понимают, что Украина нуждается в многовекторной поддержке и пытаются удерживать свои позиции во всех сферах.

    Реклама на dsnews.ua