• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Юлия Данкова: Налоги Метинвеста – это весомый вклад в развитие громад и обороноспособность страны

Финансовый директор Группы компаний "Метинвест" о росте отчислений, помощи прифронтовым громадам и ключевых проблемах украинского налогообложения

фото Юлия Данкова
Юлия Данкова
Реклама на dsnews.ua

"ДС" продолжает рассказывать истории успешных бизнесов в рамках "Топ-10 компаний среди крупнейших налогоплательщиков". Мы держим в фокусе их вклад в обеспечение государства, общин и граждан. Только налоговые отчисления "Метинвеста" идут на миллиарды, которые распределяются между бюджетами всех уровней, в том числе и в прифронтовых регионах, что нуждаются в наибольшей поддержке. За подробностями мы обратились к финансовому директору Группы Юлии Данковой.

— В прошлом году Метинвест перечислил в бюджеты всех уровней 14,6 млрд грн налогов. Какова динамика отчислений против 2022-го? Можно ли ожидать лучших показателей в текущем году?

— Динамика отчислений положительная. Уже в I квартале 2024 г. мы ожидаем роста отчислений до более чем 4 млрд грн против 2,5 млрд грн в I квартале прошлого года. Если сравнивать с I кварталом 2022 г., то тогда компания уплатила 6,9 млрд грн налогов, но нужно понимать, что это начисление по результатам IV квартала 2021 г., который был пиковым для металлургов, и за два эффективных месяца до полномасштабного вторжения. Итак, в январе-марте этого года мы рассчитываем увеличить выплаты по всем видам налогов по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.

— Мощности Метинвеста сконцентрированы в прифронтовых городах, где наибольшая потребность в предприятиях, создающих спрос на работу и генерирующих налоги. Насколько важен вклад Группы в бюджет таких городов?

— Возьмем как пример Покровск, расположенный в нескольких десятках километров от линии фронта. В 2023 г. предприятия Метинвеста уплатили более 261 млн грн налогов и сборов, а это треть всех налоговых поступлений в местный бюджет. Самые большие статьи отчислений — налог на доходы физических лиц в размере более 245 млн грн, рентная плата за пользование недрами — 8,5 млн грн, налог на имущество — 4,5 млн грн, плата за землю — более 3 млн грн и экологический налог свыше 2,3 млн грн. Мы считаем, что это весомый вклад в развитие местных общин и поддержку обороноспособности страны в целом.

— Что, по Вашему мнению, нужно улучшить в налоговой плоскости, чтобы бизнес мог работать более эффективно в условиях войны?

— В Украине уже долго идет дискуссия о возможности введения налоговой консолидации. Некоторое время она не была в фокусе. Но учитывая нынешние реалии, мы считаем, что к этому вопросу следует вернуться, потому что это качественная налоговая цивилизованная практика. К примеру, наша угледобывающая компания UCC в США консолидирует налоги и отчитывается за общий перечень юридических лиц — угледобывающих предприятий.

Реклама на dsnews.ua

Другой вопрос, который нас беспокоит, — дублирование налогов. Наши горно-обогатительные комбинаты за один объект платят несколько видов налогов: экологический налог, плату за землю, плату за размещение отходов и плату за недра. Плюс налог на прибыль. Это все вроде бы разные налоги, но только за один карьер мы платим их немало. Нам это не кажется справедливым, и мы считаем, что налоги дублируются.

Этот ресурс мы могли бы направить на инвестиции, которые создадут новые рабочие места. Кроме того, это также поступления в бюджет в виде импортного НДС, таможенных пошлин. Это рост нашей эффективности, что в свою очередь будет генерировать больше налога на прибыль.

— Уже около двух лет прошло с момента возврата возмещения НДС экспортерам. Как сейчас работает этот механизм?

— Как экспортоориентированная компания, Метинвест рассчитывает на возмещение НДС, и в целом механизм работает, но есть некоторые веские вопросы, которые так и не решаются. Часть наших контрагентов, у которых мы закупаем услуги или товары, налоговые органы считают рискованными. Эти контрагенты выводят НДС, и он не попадает в бюджет, как это должно быть по законодательству.

И вместо того, чтобы бороться именно с этими рискованными налогоплательщиками, налоговая отказывает в возмещении НДС таким компаниям, как наша, работающим официально и прозрачно. По сути налоговая наказывает нас за то, что наши недобросовестные контрагенты не платят НДС в бюджет. Такая практика продолжается не только два последних года, а много лет.

Сейчас, в условиях военных действий, значение этой проблемы возрастает, потому что она влияет на наши оборотные средства. Мы недополучаем возмещение НДС, потому что государство так и не научилось бороться с рискованными налогоплательщиками. В конце концов у государства будет рост налоговых поступлений, если решит этот вопрос. К тому же налоговая не будет отвлекать так много ресурсов, которые может направить на более полезные дела.

— Налоги и сборы — это способ управления экологичностью производства. Так, в ЕС с 2026 г. полноценно заработает новый налог на углеродсодержащий импорт. В идеале украинским металлургам следует успеть адаптировать производственные процессы, чтобы остаться конкурентоспособными на этом рынке. В противном случае часть денег, которая могла бы пополнить бюджет Украины, пойдет в бюджет ЕС как "налог СBAM". Есть ли у Метинвеста план, как смягчить такой сценарий?

— Действительно, это вызов для украинских предприятий Метинвеста. Мы планировали перестроить наши заводы под производство низкоуглеродистой стали. Но не успеем провести зеленую трансформацию предприятий до 2026 г. из-за войны. Ведь сейчас мы не можем инвестировать в масштабные проекты в Украине. Поэтому есть два варианта — ускоренное вступление Украины в ЕС и присоединение к европейской системе торговли выбросами (EU ETS) или отсрочка для Украины требований СВАМ.

    Реклама на dsnews.ua