• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве отменят бесплатную медицину

Реклама на dsnews.ua

Столичный мэр Леонид Черновецкий намерен подписать ряд распоряжений, которые существенно расширят список платных медицинских услуг и повысят их стоимость. Согласно этим документам тарифы на некоторые услуги поднимутся в целом ряде медучреждений Киева. Но систематическое недофинансирование из городского бюджета вынудит руководство остальных лечебных заведений также подавать для утверждения в мэрию тарифы на свои услуги.

Авторы проекта распоряжения КГГА "Об установлении тарифов на платные услуги, которые предоставляются лечебно-профилактическими, государственными и коммунальными учреждениями охраны здоровья" ссылаются на постановление Кабмина №1138 от 17.09.96 г. В нем четко прописан перечень из 12 услуг, за которые медики могут брать с пациентов плату. Начальник ГУ охраны здоровья КГГА Людмила Качурова заявила "ДС", что данные услуги киевских клиник были платными с 1996 г, и сегодня просто возникла необходимость повышения их стоимости. "А значит, и говорить тут более не о чем",— отрезала она. Однако Мария Ионова — депутат Киеврады от блока Виталия Кличко — отметила, что в проекте распоряжения КГГА куда больше 12 видов медуслуг, которые с момента подписания документа мэром станут платными. "Узаконить взятки, как об этом рассуждает мэр, и поднять тарифы на то, что всегда было платным, — это разные вещи",— считает депутат.

По словам г-на Черновецкого, после вступления распоряжения КГГА в законную силу заработанные медучреждениями Киева деньги пойдут на увеличение зарплат работникам сферы (в 5–10 раз) и на привлечение в столицу лучших специалистов чуть ли не со всего мира. "Деньги, которые сейчас оседают в карманах врачей, пойдут в городской бюджет", — полагает мэр. Из списка людей, которым придется оставлять в больнице намного больше денег, г-н Черновецкий пообещал исключить только льготные категории киевлян (около 600 тыс. чел.), т. е. тот контингент, который обеспечивает мэру электоральную поддержку. Правда, в тексте проекта распоряжения КГГА все вышеперечисленные обещания отсутствуют. Нет в нем ни методики расчета тарифов, ни экономического обоснования того, почему цены должны быть именно такими, ни пояснения, отчего вместо городского бюджета все поступления, согласно проекту решения, будут переводиться на специальный счет. "Никто не отменял того факта, что медицина в столице финансируется из городского бюджета, куда и должны поступать деньги за дополнительные платные медуслуги. Данное распоряжение предлагает повысить цены на услуги медиков по некоторым позициям более чем в 10 раз. Причем предлагается даже установить оплату за прием и консультацию врача, чего никогда прежде не было. В результате все коммунальные медучреждения города по ценам обслуживания абсолютно уравниваются с частными клиниками",— сказал "ДС" секретарь фракции Виталия Кличко в Киевраде Валерий Корпунцов.

По данным Марии Ионовой, на основании поступивших из мэрии устных распоряжений сегодня в городе приостановлено проведение жизненно необходимых плановых операций во всех детских клиниках, включая "Охмадет". "Управление здравоохранения КГГА просто перестало выдавать в эти клиники материал для проведения анестезии, который сами родители купить не могут. Можно сделать вывод, что власти хотят просто вынудить эти больницы требовать от мэрии устанавливать платные тарифы на свои услуги",— говорит она. По ее словам, медицинская отрасль Киева была загнана в глухой угол именно непрофессиональными действиями руководства горадминистрации, о чем свидетельствуют многочисленные факты закупки за счет бюджета такого медоборудования и медикаментов, которые впоследствии было невозможно использовать. "Недофинансирование столичной медицины в последнее время вызвано также крупными предвыборными платежами киевским медикам из горбюджета весной минувшего года, в результате чего у больниц не хватает денег даже на самое необходимое",— отметила г-жа Ионова. Источники "ДС" также сообщают, что указания ввести в действие платные услуги с 1 февраля получили на прошлой неделе многие обычные районные поликлиники столицы. "Длительный процесс оформления квитанций на оплату может привести к возникновению очередей и сокращению количества обслуживаемых пациентов", — опасаются в одной из поликлиник.

Глава парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева заявила, что никто не отменял 49 статью Конституции, предусматривающую государственное финансирование здравоохранения и запрет на сокращение сети коммунальных и государственных медучреждений, где медпомощь оказывается бесплатно. "Все понимают, что пациенты сегодня оплачивают медикаменты, расходные материалы, иногда благодарят медработников, у которых самая низкая в стране зарплата. Но отсутствие такой оплаты пока не является препятствием для получения медпомощи",— говорит народный депутат. По ее мнению, готовящееся распоряжение КГГА незаконно, антигуманно и может привести к серьезному социальному взрыву, так как многие жители и гости столицы не смогут получить медпомощь из-за высоких расценок. Солидарен с нею и замминистра здравоохранения Валерий Бедный, по словам которого до сих пор в больницах Киева использовались лишь разрешенные законом и нормативными актами МОЗ благотворительные взносы от пациентов, а также очень ограниченный перечень платных услуг. "Судя по всему, руководство мэрии занимается самодеятельностью. МОЗ еще только рассматривает варианты расширения перечня платных услуг, перечисленных в постановлении Кабмина 1996 г. После подписания Леонидом Черновецким соответствующего распоряжения мы проверим его законность и, вероятнее всего, будем требовать его отмены",— резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua