• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко жалуется, что его заставили стоять в очереди за резрешениями на обыски

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители "стоят" в трехмесячных очередях в суды, чтобы ходатайствовать о рассмотрении целого ряда дел

Об этом на своей странице в Facebook написал генпрокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Как я и предупреждал ВР - непродуманные поправки в УПК парализовали правоохранительную систему. На фото - запись состоянию на 6 утра очереди на право подать ходатайство в Печерский райсуд, которые возможно будут рассмотрены 25 июня", - сообщил он.

По его словам, в трехмесячной очереди оказались обыски в делах по убийству, аресты имущества по делам о хищении, экспертизы по делам об изнасиловании.

"Правильно говорят: в мире нет вечных двигателей, зато множество вечных тормозов", - добавил генпрокурор.

Напомним, 27 марта заместитель главы Нацполиции - начальник Главного следственного управления Виталий Невгад пожаловался, что из-за действия нового Уголовного процессуального кодекса, точнее из-за так называемой "поправки Лозового", суды не успевают выдавать разрешения на погребение умерших.

Между тем, отметим, как сообщил 28 марта народный депутат, представитель Кабинета министров в Верховной Раде Вадим Денисенко, любые попытки внести изменения в УПК наталкиваются на огромное сопротивление силовиков в парламенте.

В качестве примера Денисенко привел недавний скандал вокруг так называемых "поправок Лозового". "Говорили, что трупы будут лежать на каждом шагу, что никого нельзя будет похоронить, чего не было. Прикрываясь этой историей силовики хотели отменить целый ряд прогрессивных правок в УПК", - заявил Денисенко.

    Реклама на dsnews.ua