• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" уже начал платить Украине штраф АМКУ, - Петренко

Реклама на dsnews.ua
Украина уже взыскала с российского ОАО "Газпром" первые сумму по штрафам, наложенным Антимонопольным комитетом

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, который пообещал в ближайшее время предоставить эту информацию в конкретных цифрах, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Уже взысканы первые суммы с" Газпрома "на территории Украины. Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах", - сказал Петренко.

По его словам, эти цифры будут "приятными".

"Мы разработали механизм взыскания средств и иного имущества по данной компании, в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами", - рассказал министр.

Он сообщил, что "уже сейчас арестованы определенное имущество" Газпрома ", которое находится на территории Украины - об этом сообщил и сам" Газпром".

"Речь идет об акциях компании, где они являются акционерами. Эти компании рабочие, которые действуют, имеют денежные потоки и выплачивают дивиденды", - сообщил Петренко.

"На этом мы не будем останавливаться. Конечно, активов на 172 млрд грн на территории Украины, которые принадлежали" Газпрому", очевидно нет, и мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства и ставить вопрос о выполнении украинских решений и в будущем - международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности ", - подчеркнул министр юстиции.

Петренко отметил, что Киев будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах для взыскания штрафа АМКУ.

Напомним, ранее "Газпром" получил от Министерства юстиции Украины постановление об аресте на принадлежащие "Газпрому" акции компании "Газтранзит" в рамках антимонопольного дела и открытии исполнительного производства на 394,6 млрд рублей ($6,9 млрд).

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Напомним, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома" за нарушение антимонопольного законодательства по иску АМКУ.

16 мая Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.19 мая стало известно, что Министерство юстиции намерено в ближайшее время объявить о результатах исполнения решения суда о выплате российским ОАО "Газпром" штрафа и пени в размере 172 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua