• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Голосование надежды": У Лаврова довольны результатами выборов в Украине

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел России отметило низкий результат националистических сил и представителей предыдущей власти на украинских парламентских выборах

Об этом говорится на сайте МИД России, передает "ДС".

"По предварительным данным, убедительную победу одерживает пропрезидентская партия "Слуга народа", которая лидирует с большим отрывом. Весомый результат продемонстрировала "Оппозиционная платформа - За жизнь", выступающая в том числе за нормализацию отношений с Россией. Показательно, что националистические силы не получили широкой поддержки населения Украины. Довольно скромный результат продемонстрировала "Европейская солидарность" П.Порошенко. Группировка экстремистов из "Свободы" и других радикальных организаций и вовсе не проходит в парламент", - пишут у Лаврова.

В российском внешнеполитическом ведомстве ехидно заявили, что "все это свидетельствует о том, что народ Украины устал от политики запугивания и террора, проводившейся предыдущими властями".

"Можно, видимо, назвать прошедшее голосование "голосованием надежды", - подчеркнули в МИД РФ.

Россияне считают, что выборы прошли спокойно, без серьезных эксцессов.

"Вместе с тем окончательные выводы о "чистоте" избирательного процесса можно будет подводить после отчетов международных мониторинговых миссий, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ)", - отметили у Лаврова.

При этом там выразили сожаление, что к наблюдению не были допущены представители Российской Федерации.

У Лаврова сетуют, дескать запрет Киевом открытия избирательных участков в украинских загранпредставительствах на территории России лишил возможности проголосовать порядка 3 млн украинских граждан.

Напоследок в заявлении МИД РФ говорится, что Россия продолжит внимательно следить за событиями в Украине.

    Реклама на dsnews.ua