• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Государственные машины скорой помощи распродают частникам

Реанимобили должны были спасать жизни украинцев еще на Евро-2012
Реклама на dsnews.ua

Порядка сотни машин скорой помощи, которые власти закупили перед чемпионатом Евро-2012, обнаружены в автосалоне на окраине столицы. Журналисты программы "Гроші" выяснили, что их собственником может стать кто угодно, пишет ТСН.

Новенькие машины французского производства "Пежо Боксер" уже второй месяц стоят на заднем дворе одного из столичных автосалонов.

По словам менеджера автосалона, владельцем скорых является Министерство здравоохранения. Один из сотрудников сообщил, что авто были завезены за 2 недели до футбольного чемпионата. Его слова подтверждают накладные, датированные последними числами мая.

На вопрос журналистов, можно ли купить данные машины, сотрудник ответил, что поможет. Через пару часов позвонил и сам продавец Сергей. Мужчина сообщил, что цена автомобиля зависит от того, какой спецтехникой его нужно оборудовать.

Кто положит в карман деньги с этой сделки и когда ценные новые машины скорой помощи все-таки начнут спасать жизнь украинцам? На эти вопросы министр здравоохранения Раиса Богатырева так и не дала ответа.

В свою очередь лидер профсоюза работников киевских медиков рассказал, что столичные власти проанонсировали закупку к Евро-2012 для нужд станции скорой помощи 63 новых авто. Но по состоянию на сегодня этих автомобилей в наличии пока нет.

Напомним, автомобили скорой помощи выпускает львовский автобусный завод (ЛАЗ) в рамках совместного проекта с компанией Renault. В мае предприятие заключило соглашение с Национальным агентством по подготовке к Евро-2012 на поставку в течение месяца 20 реанимобилей за 17 млн грн, а это 850 тыс. грн за авто.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua