• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Гвоздика" врагу. У кого Украина закупает боеприпасы и артиллерийские системы

Даже если завершится "горячая" фаза войны на Донбассе, потенциальные угрозы со стороны северного соседа останутся
САУ 2С1 "Гвоздика" на Крещатике
САУ 2С1 "Гвоздика" на Крещатике
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на заявления о скором наступлении мира на Донбассе, Министерство обороны Украины продолжает закупки оружия как у отечественных производителей, так и за рубежом. Ведь вполне очевидно, что даже если завершится "горячая" фаза войны на Донбассе, потенциальные угрозы со стороны северного соседа останутся.

Поставки, как и ранее, идут почти исключительно из Восточной Европы и практически в режиме "нон-стоп", но сведения о них, по вполне понятным причинам, попадают в открытую печать очень редко. Так, например, кое-какую информацию можно получить со страниц сайта Great Export Impor, который отслеживает импортно-экспортные операции разных стран и выкладывает их с опозданием в несколько месяцев.

Судя по информации с этого сайта, в июле 2019-го украинские компании осуществили как минимум две крупные покупки.

Государственная компания "Укрспецэкспорт" поставила из Болгарии партию боеприпасов для зенитных самоходных установок 2С6 "Тунгуска" (75 тыс. осколочно-фугасных и осколочно-трассирующих снарядов) и 60 тыс. выстрелов ВОГ-25П для 40-мм подствольных гранатометов ГП-25/ГП-30. Как указывается в сопроводительных документах, все боеприпасы произведены в 2015-м.

Такие достаточно крупные объемы поставок (и это только по одному месяцу) могут свидетельствовать, например, о том, что нашему военпрому - не без помощи белорусских специалистов - все-таки удалось поставить в строй ЗСУ "Тунгуска". Если эта информация правдива, то можно говорить о серьезном усилении нашей войсковой ПВО. Ранее ее основу составляли ЗРК ближнего действия "Стрела-10". Попытки поставить в строй ЗСУ-23-4 "Шилка" в целом оказались провальными - сложно говорить о какой-то насыщенности первой линии при наличии в боевом составе всего 20-25 установок. А вот "Тунгуски", которых на начало войны на Донбассе было около ста единиц, могут довольно мощно усилить ПВО, ведь это все еще достаточно современные и эффективные машины.

Второе сообщение не менее интересное. Согласно выложенным документам в июле государственная хозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма "Укринмаш" закупила у чешской компании EXCALIBUR ARMY spol. s.r.o. шестнадцать 122 мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и два комплекта артиллерийской части САУ для использования в качестве доноров для ремонта.

Реклама на dsnews.ua

Так что продолжается практика закупки крупнокалиберных артиллерийских систем за рубежом. В 2018-м из Чехии уже прибыли 40 САУ 2С1. После небольшой модернизации на Шепетовском ремонтном заводе, которая заключалось прежде всего в установке современной радиостанции отечественного производства и систем спутниковой навигации, машины отправили в войска. Были сведения, что как минимум часть установок передали в распоряжение Национальной гвардии Украины.

И вот теперь новая партия. В 1992-м Украине досталось 563 единицы САУ "Гвоздика", однако на 2014-й из-за износа матчасти и продажи за рубеж можно было говорить о наличии лишь 300 установок, из которых 159 уже находились на базах хранения - в 2013-м в рамках программы разоружения армии их сняли с вооружения. Кстати, в ходе боев на Донбассе этот факт сыграл крайне положительную роль: большинство САУ вернули в строй с минимальными усилиями и в кратчайшие сроки.

Потери этих установок на востоке были минимальные, так как в фазе активных боевых действий летом 2014-го их практически не использовали. Между тем к потерям следует прибавить как минимум двенадцать САУ 36-й отдельной бригады береговой обороны, которые были захвачены россиянами при аннексии Крыма (с большой долей вероятности, они были переданы незаконным вооруженным формированиям на Донбассе).

Формирование новых мотопехотных и механизированных бригад потребовало резкого увеличения количества САУ (нехватка именно 2С1, по оценкам военных, составляла 200-250 единиц). Однако взять их после того как были поставлены в строй практически все ремонтнопригодные машины по базам хранения в Украине, фактически было неоткуда.

Самоходные артиллерийские установки "Гвоздика" были приняты на вооружение большинства стран Варшавского договора в 1970-х годах, однако производились они в СССР, Польше и Болгарии.

В итоге летом 2018-го Украина заключила контракт на поставку из Чехии "Гвоздик" польского производства в варианте 2С1М Goździk. Интересно отметить, что польские машины отличаются от машин советского производства наличием дизельного двигателя SW680T, других опорных катков и гидродинамических щитков для движения по воде.

Но все эти летние поставки осуществлены по контрактам, заключенным намного ранее. Продолжится ли подобная практика и при новом военно-политическом руководстве - большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua