• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Школьное перемирие": На Донбассе остается несколько горячих точек

Реклама на dsnews.ua
На Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, боевики продолжают обстрелы сразу на нескольких участках линии соприкосновения

Об этом "ДС" сообщили в Пресс-центре штаба АТО.

"На карте Донецкой и Луганской областей в районе проведения АТО остается только несколько точек, где сохраняется напряжения и противник продолжает провокационные обстрелы", - сказано в сообщении.

Прежде всего это Авдеевская промзона. Здесь после полуночи боевики 4 раза открывали огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения. А около 14:00 преступники неприцельно выпустили 2 мины калибра 82 мм по одному из наших опорных пунктов. Также сегодня российские наемники несколько раз открывали огонь из стрелкового оружия неподалеку от шахты Бутовка.

На Мариупольском направлении зафиксирован лишь один провокационный обстрел. Около 13:00 противник выпустил 4 мины калибра 82 ммтра и бил из гранатомета на подступах к Марьинке.

На Луганском направлении полностью сохранялся режим тишины.

Сравнивая количество огневых провокаций врага за последние несколько дней с началом месяца, можно сделать вывод, что динамика уменьшения обстрелов в период нового этапа перемирия положительная.

В свою очередь, командование украинских частей и подразделений на линии разграничения делает все, чтобы сделать невозможным активное огневое противостояние.

"Мы готовы к мирному диалогу. В то же время, в случае обострения обстановки, Вооруженные Силы Украины имеют достаточно сил и средств, чтобы достойно ответить врагу в случае наступательных действий и агрессивных обстрелов наших позиций",- говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua