• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Слуги народа" нашли крайнего в том, что Польша рассорилась с Украиной

Реклама на dsnews.ua
В партии "Слуга народа" обвинили главу Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича в том, что он в последние годы вызывал исторические споры между Украиной и Польшей

В частности, такое обвинение выдвинула народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Я против того, чтобы Владимир Вятрович оставался главой украинского ИНП, из-за него мы спорили с поляками", - заявила Верещук.

"Мы хотим сделать конкретные шаги, также когда речь идет об отмене запрета на эксгумацию. Это должно привести к выходу из сложной ситуации, в которой оказались наши отношения", - добавила она.

Верещук утверждает, что новый парламент видение улучшения отношений с Польшей. Также будет создана комиссия "Дружба с Польшей", отметила она.

Напомним, в январе 2018 года польский Сейм принял закон о запрете "бандеровской идеологии" в стране. Документ также вводит уголовную ответственность за отрицание геноцида поляков со стороны украинских националистов в годы Второй мировой войны. Президент Анджей Дуда заявил о том, что поляки ожидают от Киева "решительных шагов по развенчанию культов лидеров УПА", таких как Шухевич и Бандера, назвав их "преступниками".

Напомним, в сентябре президент Украины Владимир Зеленский приедет в Варшаву, где может встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

    Реклама на dsnews.ua