• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

4G в Украине не будет?

Реклама на dsnews.ua
Процедура тендера, прописанная Национальной комиссией по регулированию услуг в сфере связи и информатизации, может поставить внедрение в Украине стандарта 4Gпод угрозу срыва

Об этом свидетельствуют результаты аудита рынка мобильной связи, проведенного международной компанией AnalysysMason, информирует "ДС" со ссылкой на "Комментарии".

Согласно заключению аудиторов, минимальная цена 1 МГц для крупных мобильных операторов должна составлять 12,167 млн. грн. Однако НКРСИ установила несколько цены на уровне 981 тысяча грн. за один регион для частот диапазона 1800 МГц и 1,06 млн. грн за регион для диапазона 2600 МГц.

Более того, большую часть частот вообще не планируется выставлять на тендер - операторы смогут приобрести их, воспользовавшись "правом первой руки", предоставленным им решением НКРСИ №190 от 11 апреля текущего года.

Воспользовавшись этим правом, три крупнейших оператора сотовой связи - Киевстар, МТСи Lifecell - смогут выкупить частоты, предварительно договорившись об их распределении между собой. Нечто подобное уже произошло при продаже частот 3G, когда Киевстар уступил МТС наиболее привлекательный лот, а та, в свою очередь отдала Киевстару и Lifeсell два оставшихся.

Как известно, Киевстар и Lifecell принадлежат "Альфа-групп" российского олигарха Михаила Фридмана, а МТС - ОАО АФК "Система" другого российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Оба эти олигарха давно работают на рынке сотовой связи и не раз демонстрировали умение договариваться. 

Показательно также, что для определения цен на частоты НКРСИ отнесла Киевстар, МТСи Lifecell к категории "малые операторы", что позволило существенно занизить цены. По оценкам экспертов, занижение цен на продажу частот через тендер приведет к потере для Украины 9 млрд. грн., а использование "права первой руки" - к потере 36 млн. грн.

Очевидно, что эти цифры ставят проведение тендера под угрозу. А это, в свою очередь, может стать причиной отсрочки внедрения в нашей стране стандарта 4G (LTE), позволяющего существенно повысить скорость мобильного интернета.

Ранее глава НКРСИ Александр Животовский обещал, что тендер по продаже частот будет проведен не позднее октября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua