• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Летние площадки оставят без водки

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета планирует утвердить новое Положение о размещении летних площадок возле ресторанов и магази

Исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета планирует утвердить новое Положение о размещении летних площадок возле ресторанов и магазинов города. Как рассказал "ДС" начальник управления торговли горсовета Иван Ляхович, власти облегчили процедуру оформления разрешений, исключив из перечня требуемых для этого документов выписку из Единого государственного реестра предпринимателей, а также согласие на работу площадки от СЭС. "Для запуска площадки бизнесменам необходимо лишь подать заявление, копии техпаспорта на основное здание и паспорта на летнюю площадку, а также фотографию места, где она будет расположена", — объяснил чиновник.

Упрощена и процедура оформления права пользования земельным участком. Если в прошлом году бизнесменам приходилось заключать с городом договор личного земельного сервитута, для чего приходилось получать одобрение управления земельных ресурсов и сессии городского совета, то теперь им достаточно получить согласие исполкома и заключить договор об использовании элементов благоустройства. В результате срок оформления права пользования наделом сократится с одного-двух месяцев до двух-трех недель. При этом плата за пользование участком не изменится и составит 15 грн./кв. м в месяц.

В городском совете уверены, что грядущие новации приведут к увеличению числа новых площадок на 30%, что позволит пополнить городскую казну. В прошлом году в областном центре открылось 104 подобных объекта, тогда как стационарных магазинов и заведений общественного питания насчитывается около 700. Принимать заявления на запуск летних площадок чиновники будут с начала марта, а сами разрешения на работу бизнесменам выдадут на один сезон: с 1 апреля по 1 ноября. Правда, упростив процедуру, чиновники выставили предпринимателям жесткое условие: запрет на продажу на летних площадках любых спиртных напитков, кроме пива. "Чтобы употреблять крепкие напитки, посетителям придется перейти в основное здание заведения общественного питания", — подчеркивают в управлении торговли.

По словам генерального директора компании "Системы быстрого питания" ("Пицца Челентано", "Япи", "Картопляна хата") Марка Зархина, упрощение данной процедуры существенно облегчит бизнесменам жизнь, а запрет на продажу крепкого спиртного никак не отразится на количестве посетителей. "Самым ходовым напитком на летних площадках является пиво. А вот доля крепких алкогольных напитков незначительна, поэтому я не вижу особой проблемы в данных ограничениях", — говорит он. А вот владельцы магазинов, клиенты которых нередко приобретают горячительные напитки и распивают их за столиками, расположенными рядом с торговой точкой, не в восторге от решения чиновников. "Благодаря площадке объем продажи водки увеличивается летом на 50–70%. Поэтому многие будут нарушать ограничение властей и откупаться от проверяющих", — уверен директор местного магазина, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua