• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отказ от сладкого

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе инвестиционная компания Horizon Capital объявила о продаже своей доли в третьем по величине кондитерском холдинге Украины — &

На минувшей неделе инвестиционная компания Horizon Capital объявила о продаже своей доли в третьем по величине кондитерском холдинге Украины — "АВК". Сделка, стоимость которой оценивается почти в $45 млн, сделала полноправными хозяевами компании ее основателей — Валерия Кравца и Владимира Авраменко.

О том, что фонд прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), созданный по решению конгресса США и находящийся под управлением фирмы Horizon Capital Джеффри Нила, готовится продать блокирующий пакет акций ЧАО "АВК", стало известно в январе нынешнего года. Тогда донецкое предприятие обнародовало результаты собрания акционеров, проведенного в октябре 2012 г. На нем было принято решение о выкупе принадлежавшего WNISEF пакета из 25,1% акций. Для определения рыночной стоимости ценных бумаг была привлечена компания "Эксперт-Конгресс BV", которая оценила одну акцию в $4,74. Исходя из того, что американцам принадлежало 9,49 млн акций донецкого ЧАО, можно сделать вывод, что выкуп их пакета обошелся "АВК" почти в $45 млн. Это подтверждается и данными WNISEF, которая 13 февраля отрапортовала о доходности сделки с мультипликатором 5,6 к изначальной стоимости инвестиции. Последняя, по информации фонда, составляла $8,713 млн. Именно в эту сумму обошлось приобретение 25,1% акций "АВК" для американского инвестиционного фонда в далеком 1999 г.

Обе стороны сделки отказываются комментировать ее подробности (в "АВК" неофициально назвали выкуп акций у WNISEF "техническим вопросом, который никак не повлияет на дальнейшую деятельность компании"). Не исключено, что вскоре состав акционеров донецкого ЧАО может снова измениться. Косвенно на это указывает вывод основателями компании своих пакетов в оффшорные структуры в конце прошлого года. Тогда Антимонопольный комитет разрешил физлицам — гражданам Украины получить контроль над "АВК" через фирмы MVK Investments и VFA Investments (Британские Виргинские о-ва), а также A.V.K. Confectionary Holdings (Кипр). По сведениям "ДС", MVK Investments и VFA Investments подконтрольны министру аграрной политики и продовольствия Крыма Валерию Кравцу и генеральному директору "АВК" Владимиру Авраменко соответственно. Эти компании уже сконцентрировали по 33,75% акций донецкого ЧАО и в ближайшее время могут нарастить свои доли до 46% каждая, распределив между собой выкупленный у WNISEF пакет. Вывод ее в оффшоры и регистрация холдинговой компании — нерезидента на Кипре может выглядеть как один из этапов предпродажной подготовки компании, в частности проведения IPO. Последнее для господ Кравца и Авраменко будет не лишним. Во-первых, им уже не привыкать работать с иностранными портфельными инвесторами. А во-вторых, их компании не помешает привлечение дополнительных средств для снижения долговой нагрузки их детища. По данным "ДС", по состоянию на начало минувшего года только банкам (Сбербанку России и Проминвестбанку) "АВК" задолжал почти 1 млрд грн. Общая же сумма обязательств донецкой компании превысила 1,3 млрд грн.

Справка

На сегодняшний день ЧАО "АВК" занимает третье место в рейтинге крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, уступая только корпорации Roshen экс-министра экономического развития и торговли Петра Порошенко и компании "Конти" бывшего вице-премьера Бориса Колесникова. Производственные мощности "АВК" включают четыре кондитерские фабрики в Донецке, Луганске, Днепропетровске и Мукачево. В 2011 г. данные предприятия совокупно изготовили 134 тыс. т кондитерских изделий. Доход компании за этот период достиг 3,322 млрд грн., а чистая прибыль — 86,17 млн грн. За прошедший год "АВК" удалось увеличить выпуск сладостей почти на 5%, до 141 тыс. т. Несмотря на то что финансовые результаты за 2012 г. ЧАО еще не обнародовало, рост производства сам по себе является неплохим показателем в нынешних условиях. Ведь в целом выпуск шоколадных продуктов в Украине в 2012 г. остался на уровне 2011 г. (345 тыс. т). А производство кондитерских изделий из сахара сократилось на 4,1%, до 221 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua