• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Мультиплекс"

Реклама на dsnews.ua
В старости и гангстеры ведут себя как обычные пенсионеры — бодрятся, но все равно склонны к меланхолии. Черную комедию под рабочим названием &qu

(США) драма/комедия/криминал

Режиссер Фишер Стивенс

В ролях: Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алан Аркин, Люси Панч

В старости и гангстеры ведут себя как обычные пенсионеры — бодрятся, но все равно склонны к меланхолии. Черную комедию под рабочим названием "Старичье" первоначально планировал ставить лауреат "Оскара" Барри Левинсон ("Человек дождя"). Однако из-за творческих разногласий он покинул проект, и в режиссерское кресло сел Фишер Стивенс — известный актер, который добился успеха на продюсерском поприще с оскароносной документальной лентой "Бухта". В свой первый коммерческий режиссерский проект он пригласил старую гвардию Голливуда — 72-летнего Аль Пачино ("Запах женщины", "Адвокат дьявола"), 69-летнего Кристофера Уокена ("Охотник на оленей", "Мертвая зона") и Алана Аркина ("Дождись темноты", "Маленькая мисс Счастье"), которому исполнилось 78. Мэтры впервые встретились в одном фильме, к тому же в главных ролях.

Вэл (Аль Пачино) выходит из тюрьмы, в которую угодил на 28 лет за случайное убийство сына босса. Его встречает Док (Кристофер Уокен), единственный, кто все это время о нем помнил. Но счастливому воссоединению друзей не бывать: Док получил заказ от мстительного босса на убийство Вэла, и отказаться от исполнения заказа невозможно. Бывший зэк догадывается об этом и предлагает Доку тряхнуть стариной. Вызволив своего третьего подельника, Хирша (Алан Аркин), из дома престарелых, товарищи пускаются во все тяжкие, начиная от посещения борделя, угона машин и заканчивая кровавыми разборками.

Заезженная до дыр история про радости пенсионного возраста собрала, пожалуй, все возможные клише, включая волнительный эпизод с передозировкой таблеток для повышения потенции. Но даже в таком виде картина вполне могла оказаться занятной, попади в руки талантливого режиссера. Однако этого не случилось. Ситуацию не спасают ни Аль Пачино с Кристофером Уокеном, игра которых достойна "Оскара", ни мощный саундтрек из рок-классики. Слишком сильным оказался дисбаланс со скромным мастерством перешедшего из актеров в режиссеры Фишера Стивенса и новичка-сценариста Ноа Хэйдла. Видимо, чтобы адекватно отобразить тоску людей, у которых жизнь уже позади, нужны творцы гораздо большего масштаба.

    Реклама на dsnews.ua