• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В каких случаях в Украину приезжают временные управленцы-иностранцы?

Реклама на dsnews.ua
— Зачастую иностранная компания с целью создания бизнеса на территории Украины, не ограничивается только созданием представительства, подбором п

Алла Арапова, специалист по подбору персонала кадрового холдинга АНКОР в Украине

— Зачастую иностранная компания с целью создания бизнеса на территории Украины, не ограничивается только созданием представительства, подбором персонала или запуском производства. Такие компании направляют западного интерим-менеджера, который мог бы построить деятельность с учетом правил, корпоративной культуры и специфики работы предприятия материнской компании. После прибытия западного интерим-менеджера в Украину и внедрения его в проект можно наблюдать различное развитие его дальнейшей карьеры:

— по окончанию контракта менеджер уез­жает в Западную Европу, передавая все дела преемнику, который продолжает его деятельность;

— менеджер принимает предложение остаться и возглавить компанию, которую он консультировал, на территории Украины;

— менеджер сталкивается с особенностями ведения бизнеса в Украине, и проект приостанавливает свою деятельность, поскольку становится нерентабелен.

Владимир Гарин, коммерческий директор компании "Безопасные системы"

— Знаю о негативном опыте одной крупной украинской компании, которая пригласила интерим-менеджера из Европы. Он должен был повысить узнаваемость бренда и, как следствие, увеличить клиентскую базу компании. Профессиональный опыт привлеченного интерим-менеджера в данной области был колоссальным: в различных европейских странах он успешно решал похожие задачи. Но, применив все наработки, схемы, которые давали отличный эффект на европейском рынке, он не достиг желаемого в Украине. Определенные результаты, конечно, были получены, но они в корне отличались от поставленных целей.

Реклама на dsnews.ua

Данная ситуация наглядно продемонстрировала руководству украинской компании, что применение одинаковых мер для решения вопросов на европейском рынке и украинском не всегда приносит одинаковые результаты. То, что годится для активации европейского потребителя, не всегда подходит для отечественного — в связи все с той же ментальностью.

    Реклама на dsnews.ua