• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Складской вычет

Реклама на dsnews.ua
Приватизационное ведомство потерпело поражение в борьбе за Харьковский завод тракторных двигателей — некогда одного из ведущих в стране производ

Приватизационное ведомство потерпело поражение в борьбе за Харьковский завод тракторных двигателей — некогда одного из ведущих в стране производителей дизелей для сельскохозяйственной техники. В конце февраля Высший хозяйственный суд отказался разрывать договор купли-продажи 72,18% акций предприятия, заключенный ФГИУ с харьковским ЗАО "Бизнес-центр "Лидер-Класс". Таким образом, структура, входящая в орбиту депутата местного облсовета от Партии регионов Владимира Сенчука, получила возможность завершить вывод активов из завода, на базе которых она уже создала один из крупнейших складских комплексов в своем регионе.

Фонд госимущества закончил приватизацию ОАО "Харьковский завод тракторных двигателей" в октябре 2007 г. Тогда, как уже сообщала "ДС", приватизационное ведомство продало 72,18% акций предприятия местному ЗАО "Бизнес-центр "Лидер-Класс". Сам конкурс был лишен всякой интриги, несмотря на то что заявки на участие в нем подали два претендента (помимо "Лидер-Класса", купить госпакет пыталась харьковчанка Елена Соловьева). Однако никакого сопротивления будущему победителю на торгах она не оказала — при стартовой цене акций в 1,97 млн грн. госпакет был продан за 1,98 млн грн.

Такой исход событий можно считать логичным, исходя из того, что еще в 2005 г. завод тракторных двигателей был признан банкротом. А структуры, близкие к президенту и основному собственнику "Лидер-Класса" Владимиру Сенчуку, принимали в этом процессе самое активное участие. В тот момент принадлежавшее ФГИУ предприятие уже не занималось профильной деятельностью (производством дизельных двигателей для тракторов и комбайнов), но представляло интерес для потенциальных покупателей своей недвижимости площадью более 70 тыс. кв. м, расположенной на территории 34 га в Харькове. В 2002 г. стартовал процесс санации предприятия, во время которой компания г-на Сенчука "Энергоресурс" согласилась стать инвестором должника и в 2004 г. создала на его базе новую структуру — ЗАО "Харьковский завод двигателей". В уставный фонд данной компании, перед которой ставилась задача реанимировать профильную деятельность предприятия, должник внес часть своей недвижимости и получил 51% акций ЗАО, а оставшийся пакет достался "Энергоресурсу".

Впрочем, уже в 2005 г. стало ясно, что вкладывать деньги в реанимацию выпуска двигателей никто не будет, и в апреле 2005 г. предприятие было признано банкротом. В том же году Харьковский завод двигателей провел допэмиссию акций, после которой доля обанкротившегося предприятия в нем сократилась до 15,3%, и сменил название на ЗАО "Бизнес-центр "Лидер-Класс". В новом качестве компания сконцентрировалась на предоставлении складских услуг. Благо полученные ею помещения площадью более 40 тыс. кв. м и выгодное расположение (недалеко от рынка "Барабашово") позволяли ей не испытывать дефицита клиентов.

Тем временем ликвидация завода тракторных двигателей, сохранившего остатки недвижимости, балансовой стоимостью порядка 9 млн грн., забарахлила. После признания его банкротом продать активы оказалось невозможно из-за ограничений на отчуждение имущества предприятий, в которых более 25% акций принадлежит государству. Судя по всему, именно для преодоления данного барьера "Лидер-Класс" и выкупил госпакет акций в 2007 г., заодно пообещав погасить долги завода перед бюджетом на сумму более 6 млн грн. Впрочем, этого так и не произошло. В 2010 г. ФГИУ провел проверку, которая зафиксировала невыполнение "Лидер-Классом" взятых на себя обязательств, и подал иск в Хозяйственный суд Харьковской области с требованием разорвать договор купли-продажи акций. Ответчику такое развитие событий было невыгодно. Ведь к тому времени ликвидационная процедура еще не завершилась и на балансе завода тракторных двигателей осталась значительная часть недвижимости. Поэтому "Лидер-Класс" во всеоружии вступил в судебную тяжбу. Несмотря на то что первую битву выиграло приватизационное ведомство (в феврале прошлого года суд принял решение вернуть акции Фонду), компания г-на Сенчука добилась отмены этого вердикта в июне 2012 г. в апелляционной инстанции. А в феврале 2013 г. точку в споре поставил Высший хозяйственный суд, придя к выводу, что ФГИУ "не доказал того факта, что ЗАО "Бизнес-центр "Лидер-Класс" не выполнило надлежащим образом условия договора купли-продажи".

Судя по всему, даже если ФГИУ соберется повторно выдвинуть претензии к владельцу завода, вернуть свой актив он уже не сумеет. По информации "ДС", еще в 2010 г. ЗАО "Бизнес-центр "Лидер-Класс" было признано банкротом, и в апреле этого года ожидается завершение его ликвидации. А имущество, полученное компанией, уже перешло к одноименному ООО, созданному структурами г-на Сенчука. Поэтому вряд ли что-то помешает харьковскому "регионалу" завершить затянувшуюся ликвидацию завода тракторных двигателей и оформить полный контроль над оставшимися у него активами.

    Реклама на dsnews.ua