• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Абитуриентов милицейских вузов обязали доказывать непричастность к коррупции

Новшество противоречит конституционному принципу доступности образования.
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты приняли законодательную норму, согласно которой  все, кто поступает в вузы Министерства внутренних дел, должны пройти спецпроверку на наличие судимостей и причастность к коррупции. Это следует из принятого Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Об этом сообщает ДеПо.

Документ обязывает лиц, желающих служить в милиции, проходить специальную проверку, в ходе которой выясняется: привлекался ли кандидат к криминальной ответственности (в том числе за коррупционные правонарушения), имел ли он судимости, достоверно ли заполнил декларацию о доходах и имуществе. А в соответствии со ст. 18 Закона Украины "О милиции", курсанты тоже считаются лицами, принятыми на службу в милицию.

Напомним, что ранее такое новшество раскритиковал заместитель руководителя Главного юридического управления аппарата Верховной Рады Украины Андрей Нижник.

Данная правовая норма, "вопреки определенному статьей 53 Конституции Украины принципу доступности высшего образования, распространила на таких лиц специальные требования касательно принятия на службу в милицию, установила дополнительные критерии, для его получения", - отмечает Нижник в замечаниях к законопроекту о внесении изменений к антикоррупционному закону.

    Реклама на dsnews.ua