• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адам Бальцер о перспективах трехстороннего газового консорциума

Реклама на dsnews.ua
Опасаясь очередной эскалации газового противостояния между Россией и Украиной, Европа пообещала помочь Киеву в переговорах с Москвой

Опасаясь очередной эскалации газового противостояния между Россией и Украиной, Европа пообещала помочь Киеву в переговорах с Москвой. Однако нашим переговорщикам вряд ли стоит рассчитывать на сильную протекцию европейцев, которые хотят обеспечить стабильный транзит газа, но при этом не испортить отношений с поставщиком голубого топлива. Европа, как и Россия, в отличие от нашей страны, всегда отличались последовательностью своих позиций.

Чем именно может помочь Украине ЕС сейчас, "ДС беседовала с директором программы "Расширение ЕС и соседство" аналитического центра Demos Europa Адамом Бальцером.

Европейская Комиссия заявила, что ЕС готов помочь Украине в газовых переговорах с Россией. Насколько успешной может быть роль Евросоюза как модератора переговоров?

А.Б. Для ЕС Украина важна как страна-транзитер российского газа. Через Украину в ЕС поступает около 75% всего российского голубого топлива. Это и является главным стимулом для Евросоюза поучаствовать в переговорах. Однако, трехсторонний формат переговоров для России вряд ли будет желанным. В случае создания консорциума по модернизации украинской ГТС с участием Украины, Евросоюза и России интерес Москвы будет заключаться в том, чтобы при помощи фирм-партнеров "Газпрома" из стран ЕС выкупить украинскую ГТС. После этого инфраструктура уже может быть передана в собственность "Газпрома".

Некоторые европейские политики считают, что участие в нынешних украино-российских газовых переговорах — это моральный долг ЕС. Ведь в 2009 году Украина подписала крайне невыгодный для себя контракт на поставку российского газа, в том числе и под давлением ЕС, чтобы обеспечить скорейшие поставки газа европейским потребителям.

А.Б. В политике такого понятия, как моральный долг, не существует. Если украинские власти действительно хотят привлечь в переговорах с Россией Европу в качестве посредника, то для начала Киеву нужно выполнить все выдвинутые ЕС требования в части реформирования энергорынка. Украинский газовый рынок непрозрачен и управляется несколькими олигархами. Украина не предпринимает должных мер для снижения своей зависимости от российского газа. Страна, которая располагает 4% мировых запасов угля, вполне может увеличить его долю в своем энергетическом балансе. Кроме того, ничего не делается для увеличения энергоэффективности. Это уже не говоря о том, что нужно развивать собственную добычу газа.

Одним из аргументов в пользу того, чтобы ЕС вмешался в нынешние газовые переговоры между Украиной и Росией является тот факт, что ценой дешевого газа для Украины может стать отказ от участия в Европейском энергетическом сообществе, и от имплементации в Украине европейских норм в энергетическом законодательстве…

Реклама на dsnews.ua

А.Б. Следует понимать, что ЕС не пойдет на открытый конфликт с Россией вне своих границ. Ярким подтверждением этому стала судьба меморандума о реконструкции украинской ГТС, подписанным ЕС и Украиной в 2009 году. Эта инициатива не получила развития из-за того, что Россия выступила с активными протестами.

Если говорить о перспективах участия Украины в энергетическом сообществе, нужно помнить, что конечная дата имплементации всего объема норм — это 2015 год. Однако проблема в случае Украины состоит в том, что нормативная база может быть современной, но ее применение нивелирует любые правильные нормы. Украина уже несколько лет является членом ВТО, но в стране систематически нарушаются нормы организации.

Если говорить о действиях "Газпрома" в Европе, каковы могут быть последствия недавних ограничений поставок газа из России в ЕС? В "Газпроме" ссылаются на сильные морозы в России и резкий рост внутреннего потребления. Насколько это правомочный аргумент?

А.Б. Российский поставщик однозначно не выполняет свои обязательства перед покупателями. К счастью, снижение объемов поставок было не катастрофическим. Многие страны в ЕС имеют газовые хранилища или интерконнекты с другими газопроводами и могут, в случае надобности, перекрыть недостачу. Проблема состоит в том, что "Газпром" систематически недофинансирует разработку новых месторождений и именно это является главной причиной недопоставок газа в ЕС.

Учитывая этот факт, страны, которые зависят от поставок газа из России особенно сильно, предпринимают меры по снижению этой зависимости. Польша строит терминал по приему сжиженного газа в Свиноуйсьце неподалеку от Щецина на севере страны. Государства Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) инициировали создание центрально-европейского газового коридора (объединенной газотранспортной системы). К этому проекту присоединились страны Балтии, а также Болгария и Румыния.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер недавно заявил, что его компания собирается оспаривать в суде положения третьего энергетического пакета, которые позволяют доступ к газопроводам третьим сторонам — компаниям, которые не владеют ними. Каковы могут быть перспективы такого дела?

А.Б. Газпром может попытаться "выторговать" для себя поблажки в применении норм третьего энергопакета, ссылаясь на особые обстоятельства. Однако, вряд ли эта стратегия будет выигрышной. В России не понимают логику работы ЕС. Регламенты ЕС могут разрабатываться очень долго и предусматривать длительные переходные периоды, но вся логика так называемых acquis communautaire (общих законодательных норм ЕС) предусматривает, что со временем они только усиливаются и исключений становится все меньше.

Справка

Зарегистрированный в Варшаве Центр "Demos Europa" функционирует с 2006 года и является ведущим независимым международным исследовательским институтом, который занимается изучением различных аспектов политики Европейского Союза. Институт является платформой для публичных дебатов и обмена идеями относительно европейской интеграции, положения ЕС в глобальном мире, международных отношений.

    Реклама на dsnews.ua