• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокаты "днепропетровских взрывников" заявляют: вина их клиентов не доказана и необходим суд присяжных

"Ни одного доказательства… их нет вообще. Нет свидетелей, нет материалов экспертиз, нет каких-либо установленных фактов", уверена защитник Оксана Тимч
Реклама на dsnews.ua

Адвокаты обвиняемых по делу об апрельских взрывах в Днепропетровске намерены вновь просить о рассмотрении данного дела судом присяжных.

"Здесь статья, которая вменяется, во всяком случае, Виктору Сукачеву, Виталий Федоряку, связанная максимально с пожизненным заключением. Поэтому в данной ситуации, я думаю, что мы будем ставить вопрос еще раз о присяжных, руководствуясь уже нормами нового Уголовно-процессуального кодекса", - заявил адвокат подсудимого Дмитрия Ревы Виталий Погосян на пресс-конференции.

В свою очередь, адвокат Ревы Оксана Томчук считает, что ее подзащитный незаконно содержится под стражей, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Ни одного доказательства… их нет вообще. Нет свидетелей, нет материалов экспертиз, нет каких-либо установленных фактов. Есть только ответы доследственного отделения, которые предоставлялись оперативной группой о том, что фактов причастности Ревы к взрывам 27 апреля не установлено", - подчеркнула она.

Кроме того, Томчук сообщила, что на 22 ноября запланировано рассмотрение ее иска к телеканалу "Первый Национальный" в Шевченковском райсуде Киева. Адвокат подчеркнула, что будет настаивать на неправдивости фильма о "днепропетровских террористах", который прошел в эфире телеканала и где "факты не просто извращаются, они просто не соответствуют действительности".

Томчук также сообщила о поданном ею в Печерский райсуд Киева иске к Генеральной прокуратуре относительно бездеятельности. Она пояснила, что в данном случае речь идет о подтасовке доказательств якобы причастности ее подзащитного Ревы к организации терактов.

"Это звонок с телефона Ревы сотрудником, и дальнейший отчет о том, что Рева пытался предупредить Сукачева о том, что у него проводится обыск и предоставить ему возможность таким образом уйти от ответственности. Именно это, с нашей точки зрения, есть фальсификация, которая легла в основу его обвинения", - отметила адвокат, добавив, что прокуратура не отреагировала на соответствующее заявление адвокатов о преступлении".

Реклама на dsnews.ua

Ранее пресс-центр СБУ сообщил, что в данном деле проведено 228 экспертиз, 59 обысков и 41 выемку предметов и документов, допрошено более 300 свидетелей и опрошены более 1,5 тысячи человек.

"Досудебным следствием собраны беспрецедентные доказательства, которые полностью подтверждают вину обвиняемых в совершении инкриминированных им преступлений", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек, 26 из них были госпитализированы. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

    Реклама на dsnews.ua