• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокаты Януковича требуют самоотвода судей

Реклама на dsnews.ua
Защита экс-президента-беглеца Виктора Януковича в деле о гоизмене требует самоотвода судей Оболонского районного суда города Киева

Об этом они заявили сегодня во время заседания, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Так, они подали соответствующее заявление о невозможности совершения правосудия.

"Защитой предоставлялись неопровержимые доказательства давления на Оболонский районный суд... Позорные факты давления на суд со стороны правоохранительных и государственных органов в этом крайне важном для общества деле делают невозможным надлежащее осуществление правосудия. Это - наша единодушная позиция... Уважаемый суд, мы заявляем о невозможности осуществления правосудия в этом составе и предлагаем суду рассмотреть данное заявление и решить вопрос о самоотводе", - отметил адвокат Виталий Сердюк.

Это уже 33 заседание суда. Напомним, Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

31 января адвокаты Януковича не явились на заседание суда по ряду причин, из-за чего оно было перенесено на 7 февраля. Это сторона обвинения "расценила это как очередной срыв заседания".

    Реклама на dsnews.ua