• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Amnesty International обвинила организаторов Евровидения в нарушении прав человека

В понедельник около 200 демонстрантов провели в центре Баку акции протеста, призывая к борьбе с коррупцией и к уважению прав человека в Азербайджане
Реклама на dsnews.ua

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что организаторы конкурса Евровидение сознательно отказываются осудить нарушения прав человека властями Азербайджана.

В понедельник около 200 демонстрантов провели в центре Баку акции протеста, призывая к борьбе с коррупцией и к уважению прав человека в Азербайджане. Они были разогнаны полицией, при этом были избиты несколько человек. 38 участников были задержаны, сообщает Русская служба ВВС.

Один из организаторов демонстраций, Абулфаз Гурбанлы, сообщил, что в полицейском участке его избивали дубинками и кулаками.

Демонстранты были рассеяны в присутствии группы иностранных журналистов. Как отметил представитель "Международной Амнистии" Макс Такер, это ставит под сомнения утверждения организаторов конкурса, что его проведение в Азербайджане улучшит ситуацию с правами человека в этой стране.

Силовой разгон полицией двух мирных акций протеста 21 мая стал отрезвляющим свидетельством того, насколько правительство Азербайджана в действительности привержено обеспечению основных свобод, заявила другая правозащитная организация Human Rights Watch.

Песенный конкурс проводится под эгидой Европейского вещательного союза (EBU), объединяющего общественных вещателей региона.

ЕBU публично обещал содействовать свободе выражения мнений в странах, где работают входящие в него вещатели. Организация предлагает различным государствам, в том числе и Азербайджану, рекомендации по улучшению ситуации со свободой слова мнений и работой СМИ.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что финал песенного конкурса состоится 26 мая. Украину на Евровидении представляет певица Гайтана.

    Реклама на dsnews.ua