• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Семидидько: Надо ждать, кто изобразит из себя "белого рыцаря"

Директор "Антирейдерского союза предпринимателей Украины" рассказал о том, что с его точки зрения происходит с IDS и во сколько обойдутся эти "игры"
Реклама на dsnews.ua

Директор "Антирейдерского союза предпринимателей Украины" Андрей Семидидько в интервью "ВД" рассказал о том, что с его точки зрения происходит с IDS и во сколько обойдутся эти "игры".

В IDS называют неурядицы вокруг компании рейдерской атакой. Насколько, как вы считаете, обосновано такое мнение?

— По косвенным признакам это можно назвать рейдерством. Примерно с 2010 г. в нашей стране отъем собственности все чаще стал происходить по таким схемам. Мы называем их "российским стилем". Ситуация с IDS усложняется тем, что ранее собственники этой компании планировали продать ее. Был большой список претендентов-покупателей, среди которых несколько компаний, которые профессионально занимаются корпоративными конфликтами.

Вполне возможно, что заказчик, не успев выиграть конкурс по продаже, вдогонку решил организовать такую атаку. Тем самым останавливается процесс продажи и продавца вынуждают принять менее выгодное предложение. Только если заказчик выйдет на переговоры, можно будет со стопроцентной уверенностью говорить, что это рейдерская атака. Сейчас надо ждать предложений, ждать, кто изобразит из себя "белого рыцаря".

Через какое время поступает предложение о переговорах?

— Думаю, что к концу текущей недели (к 23 ноября — прим. "ВД") оно поступит. Сначала проходит неделя-две процессуальных действий, как то открытие уголовных дел и т. д.

Насколько можно сбить цену компании IDS благодаря нынешней атаке?

Реклама на dsnews.ua

— Я думаю, что раза в два, на 30% точно. Потому что это очень сильный удар по деловой репутации.

Сколько стоит такая атака для заказчика?

— Для того, чтобы атака оказалась резонансной, необходимо где-то $5-10 млн или обещание поделиться долей в поглощаемой компании в будущем.

Наши чиновники не скрывают, что работали по просьбе российских коллег. Насколько это корректно?

— Если в Украине пропадают российские оппозиционеры, а потом оказываются в российских следственных изоляторах, а украинские правоохранительные органы даже отказываются возбуждать уголовное дело по таким событиям… Я не вижу в этом ничего удивительного. Сейчас в Украине повторяется сценарий времен СССР — команду дают в Москве, а здесь идет выполнение. Можно утверждать, что взаимодействие российских и украинских правоохранительных органов есть, и его уровень достаточно плотный.

    Реклама на dsnews.ua