• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аннексия Крыма: Стало известно, как Россия пыталась обмануть украинских военных

Реклама на dsnews.ua
В ходе аннексии Крыма Россия рассылала украинским военным поддельный приказ Министерства обороны о сдаче оружия

Об этом в ходе допроса в суде по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича, заявил командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

"12 марта 2014 года я получил фельдъегерский пакет от исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха, где был приказ на сдачу оружия", - сообщил он.

По его словам, у него вызвали подозрения подпись и.о. министра на документе и штамп. Воронченко пояснил, что на штампе стояла надпись "Секретариат Министерства обороны Украины", которая не используется в Украине. После этого он позвонил Тенюху, и тот сообщил, что никакого приказа о сдаче оружия не давал.

Вице-адмирал напомнил, что в марте 2014 года российские военные захватили его в плен и удерживали 4 дня. В это время российский генерал Игорь Турченюк, замкомандующего Южным военным округом Вооруженных сил РФ, пытался склонить его перейти на сторону оккупанта.

"Мне предлагали и квартиру в Ростове и должности в командование в Ростове", - отметил командующий ВМС.

После его отказа российские военные взяли штурмом воинскую часть.

Воронченко утверждает, что вся информация о подготовке захвата Крыма российскими военными передавалась тогдашнему командованию ВМС - Юрию Ильину, Дмитрию Шакуро и Сергею Елисееву, но те на нее никак не реагировали.

    Реклама на dsnews.ua