• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аренда по новой схеме

Реклама на dsnews.ua
С 1 февраля в Сумах вступила в силу новая методика расчета арендной платы за коммунальное имущество

С 1 февраля в Сумах вступила в силу новая методика расчета арендной платы за коммунальное имущество. Годовая плата теперь вычисляется следующим образом: стоимость объекта, определенная независимым оценщиком, умножается на арендную ставку, размер которой зависит от вида деятельности предпринимателя, затем полученная цифра делится на 100.

Все здания и помещения, принадлежащие территориальной общине, сдаются внаем исключительно по результатам открытых конкурсов, на которых победителем признают участника, предложившего самую высокую цену за лот. Поэтому плата, высчитанная по новой методике, является стартовой и может значительно вырасти в ходе торгов.

Размер утвержденных горсоветом арендных ставок на недвижимость колеблется от одного до 200%. Самые жесткие условия установлены для владельцев банкоматов, пунктов продажи лотерейных билетов и обмена валюты (200%). Наименьшую нагрузку будут нести социальные учреждения (1%). Причем органы местного самоуправления уже не смогут устанавливать на свое усмотрение льготы для неких "социально значимых организаций".

Сейчас преференциями по этому размытому определению пользуются 39 арендаторов: пресс-центры, учреждения культуры, почтовые отделения, коммунальные предприятия и пр. Теперь составлен конкретный список тех, кто вправе вносить за пользование помещением всего 1 грн. в год: это бюджетные предприятия, которые содержатся за казенные деньги, а также печатные и электронные СМИ (кроме рекламных, эротических и зарубежных).

В документе четко расписано, в каких пропорциях распределяются средства, полученные от арендатора. Если помещение сдает муниципальное управление коммунального имущества, то все деньги идут в местный бюджет.

Городские предприятия должны отдавать только 30% платы, а 70% смогут оставлять себе, но тратить их должны исключительно на содержание и улучшение сдаваемого помещения.

Сумские депутаты также утвердили типовой договор между балансодержателем и арендатором. В нем указывается сумма и сроки оплаты, условия, на которых передается объект, и основания для расторжения соглашения.

Реклама на dsnews.ua

Подобные формальности нужны для того, чтобы мобилизовать как можно больше средств в местный бюджет и сохранить в надлежащем состоянии здания коммунальной собственностии. В период кризиса начался отток арендаторов, и сейчас пустуют более 6 тыс. кв. м площадей. Соответственно снижаются и поступления в казну. Если в 2011 г. было перечислено 10,3 млн грн., то в нынешнем плановая цифра составляет всего 9 млн грн. Размер платы в городе колеблется от 22 до 90 грн./кв. м в зависимости от расположения и состояния объекта. Наиболее востребованными являются помещения площадью от 40 до 100 квадратов в цокольных и на первых этажах зданий в центре Сум.

Арендаторам, которые уже заключили договоры с горсоветом (таковых насчитывается более 800), не нужно переоформлять документы. Новации коснутся только тех, кто будет снимать площади после 1 февраля.

Арендные ставки для коммунальных помещений

Размещаемые объекты
Ставка,%
Игровые автоматы, банкоматы
200
Оборудование операторов мобильной и CDMA связи, платежные терминалы
100
Операторы стационарной связи, интернет-провайдеры
60
Аптечные киоски в учреждениях здравоохранения
60
Финучреждения, ломбарды, биржи, брокерские, дилерские, маклерские конторы и агентства недвижимости
50
Туроператоры, отели
50
Ювелирные, антикварные и оружейные магазины
50
Аптеки
50
Ночные рестораны
50
Автоматы по продаже продуктов питания
40
Ритуальные конторы
40
Производители рекламной продукции
40
Салоны красоты, бани, сауны, солярии, тренажерные залы
40
Предприятия по ремонту объектов недвижимости
40
Ювелирные мастерские и СТО
40
Частные медицинские учреждения
40
Научно-исследовательские и проектные учреждения
40
Редакции рекламных и эротических СМИ
40
Склады и склады-магазины
40
Турбазы, мотели
40
Офисы
40
Магазины, автосалоны, оптики
40
Ветеринарные клиники и аптеки
40
Частные учебные учреждения и автошколы
40
Компьютерные клубы и интернет-кафе
40
Рестораны, кафе, бары, закусочные
30
Парикмахерские, обувные мастерские, ателье
20
Производственные мастерские
10
По данным сумской мэрии
    Реклама на dsnews.ua