• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему сменили руководство "Черноморнефтегаза"

Реклама на dsnews.ua

По словам Николая Ильницкого, глава НАКа Вадим Копылов мотивировал решение об отставке руководства "необходимостью менять курс компании". В заявлении пресс-службы "Нафтогаза України" отмечается, что причина кроется в сокращении объемов добычи нефти и газа в 1998-2000 гг. Так, за этот период добыча газа на предприятии уменьшилась на 16 млн куб. м, нефти и газового конденсата - на 8,6 тыс. т. Тенденция к снижению продолжилась и в первом полугодии 2001 г.

Отставка в полном составе правления нефтегазодобывающей компании - дело для Украины из ряда вон выходящее. За этот же период сократились объемы добычи и на других предприятиях отрасли. Так, большинство из 22 нефтегазодобывающих СП, работающих в системе компаний "Укрнефть" и "Надра Украины", даже не выполняли взятых на себя инвестобязательств, не говоря о росте добычи (при этом некоторые даже умудрялись процветать на "перекачке" прибыли за рубеж). Однако никто не устраивал по этому поводу экзекуций и не мотивировал полную кадровую перестановку "необходимостью смены курса".

На первый взгляд, курс "Черноморнефтегаза" выглядел правильным: в конце марта ГАО заявило, что увеличение централизованного финансирования позволило завершить ремонт базового поискового судна и передислоцировать буровую установку "Сиваш" на восточную часть шельфа Черного моря. В результате оценочное бурение скважины на структуре "Олимпийская" (расположенной в 40 км от острова Змеиный) показало все признаки наличия перспективных запасов природного газа и нефтяного конденсата в объеме 100 млрд куб. м.

Однако открытие крупных запасов выглядело не трудовым подвигом предприятия, а вполне закономерным явлением - "Олимпийская" прилегает к румынскому нефтегазоносному блоку Левада, промысел на котором с начала 90-х годов ведут румынские филиалы американских компаний ExxonMobil и Baker Hughes-Western Atlas. В отличие от Украины, успехи Румынии в освоении Черноморского шельфа позволили нарастить морскую добычу до 1,5 млн т, и в 2000 г. она составила около трети всей нефтедобычи этой страны.

Возможно, именно поэтому обнаружение запасов нефти на "Олимпийской" имело большой международный резонанс. 12 июля британская компания JKX Oil and Gas (партнер "Черноморнефтегаза" по СП "Крымская газонефтяная компания") заявила о готовности к сотрудничеству по доразведке новой нефтегазоносной площади. Сразу после этого МИД Румынии выступил с нотой протеста по поводу разведочных работ, которые ведутся около Змеиного. Кроме того, румынское внешнеполитическое ведомство посчитало, что бурение производится в зоне морского шельфа, делимитация границ которого не завершена и находится в процессе переговоров.

17 июля, через день после отставки всего состава правления ГАО "Черноморнефтегаз", украинский МИД распространил встречную ноту протеста. В ответ на информацию ряда СМИ Румынии о том, что наша страна, в нарушение двустороннего политического соглашения, приступила к бурению нефтегазоносных площадей в районе острова Змеиный, пресс-служба министерства заявила: "Украинская сторона не нарушала, не нарушает и не имеет намерения никоим образом нарушать межгосударственный договор с Румынией". При этом представитель МИДа отметил: "ГАО "Черноморнефтегаз" осуществляет в районе острова Змеиный оценочные работы по бурению параметрической скважины, что необходимо для исследования биологической структуры морского дна".

Последние виды работ, по мнению наших дипломатов, подпадают под определение "эксплуатация минеральных ресурсов", что разрешается в пункте дополнительного соглашения к базовому договору между Украиной и Румынией (напомним, что этот договор о дружбе и добрососедстве подтверждает украинскую принадлежность острова Змеиный). Таким образом, Киев худо-бедно обосновал открытие нефтегазоносной площади "Олимпийская" на спорной территории. Но, видимо, за роскошь разведки запасов на морской территории, которую еще только предстоит поделить, пришлось заплатить символическую цену - уволить все правление "провинившейся" компании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua