• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на "Ривнеазоте" стабилизировалась?

Реклама на dsnews.ua

Последние события вокруг "Ривнеазота", являвшегося на протяжении полутора лет предметом многочисленных споров и разногласий между акционерами, свидетельствуют о том, что ФГИУ добился контроля над ситуацией. Вероятно, в ближайшее время государство успешно распрощается со своим пакетом.

Наблюдательный совет "Ривнеазота" по инициативе ФГИУ сменил исполняющего обязанности главы совета директоров ОАО. Вместо Владимира Леуненко назначен Михаил Заблуда, ранее работавший гендиректором завода "Стиролбиотех" (г. Обухов Киевской обл.). Контрольным пакетом акций этого предприятия владеет инвесткомпания "Стиролхиминвест", в числе владельцев также значится концерн "Стирол". Официальные данные о корнях владельцев "Стирола" более чем скудны. Ранее самым крупным пакетом в 28,45% акций владел упомянутый "Стиролхиминвест", сейчас же в качестве владельцев "Стирола" ГКЦБФР указывает кипрскую SGLT UKR Limited (23,49% акций) и физлицо (14,19%). Приход на "Ривнеазот" менеджера из сходного по профилю деятельности крупного предприятия представляется неслучайным, и неудивительно, что владельцы "Стирола" хотят расширить свой бизнес и являются основными претендентами на госпакет "Ривнеазота". Тем более что в истории украинской приватизации было немало примеров, когда приход на предприятие представителя претендента на покупку пакета акций свидетельствовал о грядущей смене собственника.

В любом случае продажа 53,86% акций "Ривнеазота" — дело уже решенное, и конкурс будет объявлен в ближайшие дни. Такая решительность в вопросе о продаже "Ривнеазота" после постоянного торможения противодействующими сторонами уже сама по себе говорит о том, что конкурс пройдет беспрепятственно. Стартовая цена пакета, по словам главы ФГИ Михаила Чечетова, составит около 40 млн грн. и не отличается от давно запланированной (до того, как в апреле текущего года в связи с объявленными планами о продаже госпакета обострился давний конфликт на предприятии). Тогда внимание общественности к "Ривнеазоту" усилилось, и разбирательство дошло до Верховной Рады. Специальная комиссия по вопросам приватизации заявляла о необходимости индексации основных фондов ОАО "Ривнеазот", вследствие чего стоимость госпакета акций ОАО в размере 53,86%, установленная на уровне номинальной цены, увеличилась с 46,17 млн грн. до 365,4 млн. При этом г-н Чечетов выразил сомнение в том, что на госпакет "Ривнеазота" по такой цене найдутся покупатели, однако согласился с другими аргументами парламентариев, рекомендовавших закрепить в условиях конкурса обязательства по погашению кредиторской задолженности предприятия, долга по зарплате, а также инвестобязательства, связанные с будущей стабильной работой "Ривнеазота" (в частности поставки сырья). В итоге условия конкурса предусматривают погашение кредиторской задолженности предприятия в размере 80 млн грн., а также внесение инвестиций в объеме 40 млн грн.

Правда, на сегодняшний день в ситуации с "Ривнеазотом" остаются информационные пробелы, восполнять которые связанные с предприятием субъекты не спешат. Наиболее существенный из них — каков состав наблюдательного совета, принявшего решение о смене и. о. предправления. Напомним, что есть два "альтернативных" состава НС: один утвержден приказом ФГИ от 6 мая 2003 г. во главе с заместителем начальника управления Алексеем Крячко и тремя представителями ФГИ (всего в совете — 7 человек), другой — во главе с представителем Ривненской облгосадминистрации. Причем второй НС всегда находился в оппозиции к ФГИ, и вряд ли его можно заподозрить в поддержке инициативы Фонда по смене и. о. главы предприятия. Однако в отличие от своего традиционного поведения никакого протеста оппоненты ФГИ на этот раз не высказали.

    Реклама на dsnews.ua