• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На ДВРЗ поселят более тысячи семей

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Житлоiнвестбуд-УКБ" планирует застроить квартал, расположенный в границах Алма-Атинской улицы и Сеноманского переулка (район ДВРЗ). Как сообщил "ДС" автор проекта Юрий Куленко, здесь рассчитывают построить пять жилых домов, три из которых будут кирпичными, а два — панельными.

Общее количество квартир в домах составит 1230, из них 217 будут однокомнатными, 621 — двухкомнатными, а 392 — трехкомнатными. Общая площадь квартир достигнет порядка 80 тыс. кв. м, а жилая превысит 40 тыс. кв. м. Кроме того, еще 2 тыс. кв. м в новом квартале составят встроенные помещения, предназначенные под соцкультбыт, торговлю и офисы. Проектом также предусмотрено выделение территории для строительства в микрорайоне школы и детского садика, паркинга на 200 машиномест и общественного центра. Под площадки для отдыха, дворы и газоны выделено более гектара земли. Правда, для того чтобы проект был осуществлен, он должен пройти повторное рассмотрение на градостроительном совете, поскольку имеет много недоработок. В частности, по мнению рецензента проекта Сергея Лапоногова, два панельных дома не могут быть построены на основании серий 10-летней давности, и несмотря на то что объекты находятся на окраине города, они должны быть спроектированы на более профессиональном уровне. К тому же запроектированные выходы из офисов во двор должны быть заменены, а офисы — ориентироваться на внешнюю сторону дома.

Имеются и более серьезные замечания к проекту. Как сообщил "ДС" первый заместитель главного архитектора Киева Андрей Миргородский, в некоторых из домов нового жилого квартала на первых этажах запроектировано жилье, а такая практика из столичного градостроения должна быть искоренена, поскольку город сегодня строит на первых этажах исключительно встроенные помещения под соцкультбыт. Кроме того, здание паркинга должно быть включено в состав комплекса и серьезно доработано. Не мешало бы и увеличить количество машиномест в этом паркинге, потому что 200 автомест для 1230 квартир довольно мало — даже покупатели дешевых квартир имеют сегодня как минимум "Жигули".

По мнению заместителя главного архитектора столицы Эдуарда Лещенко, несмотря на то что всем понятно, что заказчик строительства хотел спроектировать в этом микрорайоне на окраине города экономически выгодные для себя дома, за счет такого строительства невозможно получить новое качество застройки, необходимое для района, приближенного к Дарницкому вокзалу, поэтому проект должен быть доработан, а качество жилья улучшено. "Нельзя строить на окраине, что похуже, — отметил он. — Мы сегодня по всему городу должны переходить к строительству качественного жилья. Кроме того, начинать застраивать этот микрорайон необходимо одновременно со строительством здесь школы и детского садика, хотя пока не понятно, кто и за какие деньги будет это делать".

Правда, как сообщил "ДС" представитель заказчика, "Житлоiнвестбуд-УКБ" готов возвести в данном микрорайоне за свои деньги детский садик и запроектированную школу, если районные власти делегируют ему такие полномочия.

У заказчика уже есть согласие собственника территории на размещение здесь этих объектов. Кроме того, он планирует в ближайшем будущем внести изменения в проект, который в общем получил по заключению столичного градостроительного совета более 15 замечаний, доработать его и утвердить на одном из ближайших заседаний градосовета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua