• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтяной экспресс Донецк – Варшава. Польша обогнала Россию в борьбе за украинский нефтепровод Одесса – Броды

Реклама на dsnews.ua

В конце июля Донецк посетил премьер-министр Польши Лешек Миллер. В ходе визита глава польского правительства провел переговоры с украинским коллегой Виктором Януковичем, а также принял участие в очередном заседании Форума деловых кругов двух стран.

В ходе мероприятия премьеры присутствовали при подписании двух стратегически важных нефтяных соглашений: договора о создании СП между украинским государственным ОАО "Укртранснафта" и польской госкомпанией Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" (PERN), а также рамочного договора о поставке нефти с крупнейшей польской частной нефтекомпанией Polsky Koncern Naftovy-Orlen (PKN Orlen). Последний документ стал вторым после подписанного в начале лета 2003 г. в Одессе соглашения с польской нефтекомпанией Lotos Group договором, направленным на развитие альтернативного маршрута транзита нефти — в балтийском направлении.

Подчеркивая важность достигнутых в Донецке соглашений, премьер-министр Виктор Янукович заявил о высокой политической роли проекта Евразийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК): "Строительство польской части нефтепровода Одесса — Броды —Плоцк — Гданьск является главной общей задачей для Украины и Польши в ближайшее время. Мы построили свою часть нефтепровода, и теперь нам необходимо построить польскую часть и проработать с нашими партнерами из Каспийского бассейна меры, необходимые для наполнения трубопровода нефтью. Если мы его наполним и создадим условия, чтобы он прокачивал в Европу не менее девяти миллионов тонн, это будет прорыв и победа, если мы не перейдем от политической игры к решению практических задач, это будет наше поражение", — заявил украинский премьер.

Согласно достигнутым соглашениям Украина с осени 2003 г. до начала 2004 г. транспортирует около 0,5 млн т нефти. Польские компании планируют закупить ее в Новороссийске, а затем поставить по нефтепроводу Одесса — Броды и далее по железной дороге на три нефтеперерабатывающих завода компании Оrlen в Южной Польше, а также на два НПЗ компании Lotos на севере страны. С 2004 г. и до завершения строительства нефтепровода Броды — Плоцк ежегодный объем поставок по этому комбинированному трубопроводно-железнодорожному маршруту должен составить 1 млн т. Основной грузопоток планируемых ж/д поставок нефти "Укрзалізниця" предполагает направлять в Польшу через Ковель, где расположен самый продолжительный в странах СНГ врез европейской колеи в железнодорожную сеть с советской колеей. Как заявил на прошлой неделе министр транспорта Георгий Кирпа, для ускорения поставок грузов в Польшу (в том числе нефтяных) Украина начала вести работу по аренде и закупке подвижного состава нового поколения, способного без остановок изменять ширину колесных пар. По словам представителей Киева, в дальнейшем планируется договориться о поставках нефти таким способом на НПЗ Словакии, Чехии и Германии.

По завершении переговоров украинская сторона заявила о дальнейшем развитии достигнутых в Донецке соглашений об универсальных трубопроводно-железнодорожных нефтепоставках, опровергая тем самым заявления российских масс-медиа о том, что нефтепровод Одесса — Броды ведет в никуда. И это стало своего рода ответом премьеру Михаилу Касьянову, который за несколько недель до подписанных в Донецке соглашений официально заявил о привязке проблемы "временного реверса" нефтепровода Одесса — Броды к возможности подписания генерального соглашения о транспортировке всей нефти через Украину.

<СПРАВКА>

 

Компания PKN Orlen владеет тремя НПЗ, в том числе крупнейшим в Польше Petrohemia Plock (PP), сетью из более 2000 АЗС (Koncern Naftoviy), а также крупными пакетами акций ряда химкомбинатов и нефтедобывающей компании Nafta Polska. Компания Lotos владеет двумя НПЗ, в том числе вторым по величине Gdanska Rafinerska (GR), совместно с польско-кувейтской компанией Prim управляет сетью из более 500 АЗС, лидирует в разработках нефти Польши и Литвы на шельфе Балтийского моря через дочернюю компанию Petrobalt.

 

    Реклама на dsnews.ua