• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Роберт Плант приедет помечтать в Киев

Реклама на dsnews.ua

В четверг, 14 августа, в столице состоится концерт легендарного рок-музыканта, фронтмена не менее легендарного коллектива Led Zeppelin — Роберта Планта. Выступление Планта пройдет на самой большой столичной площадке — стадионе НСК "Олимпийский".

В Киев бывший солист Led Zeppelin приедет в рамках тура, организованного в поддержку своего нового сольного альбома DreamLand. Но предстоящий концерт интересен даже не тем, что на нем можно будет услышать новые синглы (кстати, принципиального "новья" в DreamLand немного), а тем, что киевляне впервые смогут увидеть новую группу, сформированную Робертом чуть больше года назад. Нынешний коллектив Планта называется Strange Sensation и состоит из старого соратника Планта, бывшего гитариста группы The Cure Пола Томпсона, опять-таки постоянного плантовского бас-гитариста Чарли Джонса, а также таких не менее известных рок-музыкантов, как барабанщик Клайв Димер, клавишник Джон Бэгот и гитарист Джастин Адамс, которого поклонники блюзовой музыки знают по его собственной группе The Wayward Sheikhs.

Альбом DreamLand состоит из десяти треков, однако определение "новые" применимо только к трем синглам, а среди остальных несложно узнать такие хиты мирового масштаба, как Morning dew Тома Роуза, One more cup of coffee Боба Дилана, знаменитую Darkness, darkness, записанную Джэйси Колин Янгом, и другие кавер-версии на известные хиты середины 60-х. Однако не стоит думать, что в свои 55 лет Плант исчерпался и не способен создавать новые композиции, поэтому обращается к хитам сорокалетней давности. В обработке Роберта Планта эти вещи звучат настолько по-новому и непривычно, что от оригинала остается разве что текст. Певец признается, что идея создания подобной "антологии музыки 60-х" возникла у него после тура, совершенного в 1995 г. с Джимом Пейджем, так как тогда ему приходилось, удовлетворяя запросы фанов, играть старый "лед-зеппелиновский" материал, и, чтобы не повторять старое, Пейдж с Плантом исполняли песни по-новому, преображая, а порой и просто кардинально меняя аранжировку.

Несмотря на то что основная часть альбома — кавер-версии на совершенно разные композиции, в целом он выдержан в одном духе, вполне соответствующем его названию. Кроме песен из нового альбома, концерт не обойдется, конечно же, и без старых добрых "зеппелиновских" хитов — киевляне обязательно услышат и Going to California, и Whole Lotta Love, и бессмертную Rock'n'Roll. По словам организаторов, их ожидает еще и настоящее шоу — для перевозки декораций, светового и звукового оборудования Планту понадобилось пять трейлеров. Только на монтаж декораций уйдет более двух суток. Впрочем, удивляться нечему — Роберт Плант всегда славился нестандартным подходом к организации своих концертов, сопровождая выступления порой не только световыми спецэффектами, но и ароматическими.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов от 25 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua