• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Показательное выступление

Реклама на dsnews.ua

Глава координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Президенте Украины Ольга Колинько разберется с соблюдением законности правоохранительными органами Донецкого региона. Иногда и в Украине случается, что интересы простых граждан совпадают с интересами политиков.

Ходоки с Донбасса
26 жителей Донецкой области уже более года обивают пороги кабинетов высших чиновников в Киеве, требуя справедливого расследования или рассмотрения в суде различных гражданских и уголовных дел. У каждого из приехавших в столицу своя проблема. У кого-то — хозяйственный спор, у кого-то — несправедливо возбужденное уголовное дело, у кого-то, наоборот — невозможность справедливого расследования преступления, совершенного в отношении их родственников, так как в нем замешаны высокопоставленные чиновники или представители правоохранительных органов.

Сначала эти люди просили помощи у народных депутатов: парламентский комитет по борьбе с оргпреступностью и коррупцией почти год назад провел выездное заседание в Донецке, разбираясь в запутанных делах. Правда, чтобы количество недовольных работой местных правоохранителей не увеличилось с нескольких десятков до нескольких сотен, зал, где проходило заседание, заполнили милиционеры в гражданском, а простые люди не смогли попасть в забитое до отказа помещение.
Позднее ходоки из Донецка пикетировали Генпрокуратуру и весной даже побывали на приеме у Святослава Пискуна. Последним местом, где они еще надеялись добиться справедливости, оказалась Администрация Президента, приемную которой начали "штурмовать" в июле. Более 20 человек требовали личного приема у Президента и намеревались переночевать в приемной АП в знак протеста.

Следующая попытка добиться приема у главы государства была предпринята совсем недавно. Участники акции приехали в Киев
9 сентября и сумели занять на какое-то время помещение приемной АП. Этим шагом им удалось добиться выхода проблемы на "международный уровень". Особо не разбираясь, российский телеканал НТВ сообщил, что ходоки из Донецка "захватили Администрацию Президента" (хотя приемная находится в другом здании и на другой улице). Более корректно о происшествии сообщили западные информагентства, которые в последнее время не так часто уделяют внимание Украине.
И вот после года бесконечных пикетов и безрезультатных встреч с чиновниками Леонид Кучма поручил разобраться в сложившейся ситуации Ольге Колинько. В Донецке она пробудет до 1 октября, проведя прием граждан и масштабные проверки. Подобные рейды Колинько во Львовскую и Одесскую области закончились, как известно, массовыми увольнениями местных руководителей правоохранительных органов.

Подкоп под премьера
Глава комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Владимир Стретович согласен и с тем, что большинство дел, с которыми жители области приехали в Киев, должны быть пересмотрены, и с тем, что донецкие милиционеры погрязли в коррупции, но все же расценивает выезд Колинько как заказ определенных политических сил. "Этот вопрос перешел в политическую плоскость. Кто-то из политтехнологов понял, что его можно использовать против донецких. Хочу напомнить, что решение комитета по вопросу обращения этих граждан было еще полгода назад направлено руководителям правоохранительных органов страны для реагирования. Оно осталось неисполненным, но в необходимый момент ручной прокурор Виктора Медведчука отбыл в Донецк и подготовит там соответствующие кадровые решения", — сказал г-н Стретович в интервью "ДС".

То, что ходоками совсем недавно заинтересовался кто-то из политиков, косвенно находит свое подтверждение. После сентябрьского демарша в приемной АП они неожиданно провели пресс-конференцию в одном из столичных информагентств. При этом отметим, что все 26 человек — люди с очень скромным достатком и, вероятно, приняли от кого-то помощь по оплате зала в агентстве. Кроме того, представители группы, проводившие пресс-конференцию, так и не смогли сказать, где же они проживают, продолжая почти неделю пикетировать приемную АП.

Понятное дело, что целью "показательного выступления" в Донецке являются не местные правоохранители. В кулуарах парламента все чаще говорят о второй половине осени как о возможной дате отставки правительства Виктора Януковича. Тогда можно будет в пакете предъявить ему зерновой, энергетический, еще какой-нибудь кризис и приправить это сложной ситуацией в родном регионе.

Реклама на dsnews.ua

Дела прокурорские
Отдельно стоит упомянуть прокурора Донецкой области Виктора Пшонку, имя которого часто встречается в критических публикациях. Можно предположить, что для Ольги Колинько важно доказать именно его несоответствие должности. Это будет ее женским ответом на неджентльменские высказывания Святослава Пискуна. О прокуроре Львовской области он сказал: его жестко критиковала коллегия Генпрокуратуры еще за два месяца до инспекции. Мол, если у нас и есть недостатки, мы их сами выявим, не дожидаясь посторонних проверок. Что касается Одесской области, то Святослав Пискун вообще обвинил Ольгу Колинько в нечестности. По его словам, одновременно с проверкой комитета в Одессе проводилась ведомственная ревизия областной прокуратуры, и ни одного замечания к ее работе со стороны г-жи Колинько никто не слышал. "Поясняю всем и Ольге Михайловне (Колинько. — Ред.), если она меня слышит: нет ни одного факта коррупции, зарегистрированного в органах прокуратуры", — сказал Генпрокурор в интервью журналистам. Теперь на примере Донецкой области Ольга Михайловна либо подтвердит, либо опровергнет эти слова Святослава Пискуна, место которого ей упорно прочат последний месяц.

    Реклама на dsnews.ua